Общественно-политический журнал

 

По поводу еще одной «заблудившейся» ракеты

Очередной инцидент с «заблудившейся» российской ракетой – на сей раз с отклонениями от маршрута в сторону Молдовы и Румынии – стал поводом для серьезных комментариев.

Напомню, о чем идет речь. 10 января с подачи украинского главкома Валерия Залужного СМИ облетела новость о том, что, якобы, два российских «калибра», выпущенных по Украине, пролетели через румынское небо и над Молдовой, после чего прилетели в Украину. Кишинев эту информацию подтвердил и даже «поставил на вид» российскому послу. А вот румынская сторона ее дезавуировала. В частности, Бухарест, ссылаясь на данные радаров, устами минобороны уточнил, что полет «Калибра» зафиксирован в 35 км. по другую сторону границы.

В связи с этим любознательные эксперты уже провели собственные расследования, пытаясь на основании имеющейся информации проанализировать маршруты этих ракет. В частности, в одном из них утверждается, что одна из этих ракет не могла попасть в Румынию просто потому, что, судя по скорости, ей на это попросту не хватило бы времени. А вот вторая ракета...о ней ничего не известно. Но есть версии, что она могла «завернуть» в румынское небо либо близ румынского города Галац, либо близ молдавского Бричана.

Что касается отказа Бухареста признавать этот факт, то СМИ пестрит версиями в обоснование такой позиции. Главная – нежелание НАТО вступать в войну с Россией. Ведь признание вторжения в Румынию напоминает о существовании 5-й статьи устава Альянса, предполагающей коллективный отпор. Разумеется, столь безобидный инцидент – еще не достаточное основание для вооруженного конфликта. Но оно требует, как минимум, большого шума и официальной разборки.

Любопытную версию в связи с этим высказал украинский политолог Олег Жданов. По его мнению, румыны с подачи Брюсселя решили замылить вопрос для того, чтобы не дать Путину повода втянуть НАТО в переговоры с ним. Ведь если признать «визит», то Кремль предложит провести расследование. А для этого потребуются контакты и переговоры на высшем уровне. Что, в свою очередь, станет поводом для временного перемирия. Чего отчаянно добивается Москва, которой требуется передышка для концентрации сил с целью прорыва. К тому же, кремлевский наполеончик плохо спит от того, что выброшен из обоймы вершителей судеб мира. И всячески ищет способ обратить на себя внимание. 

Владимир Скрипов