Общественно-политический журнал

 

Передача Польшей Украине танков Leopard - лишь вопрос времени

Польша рассматривает запрос Украины о передаче немецких танков Leopard, пишет Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного польского дипломата. При этом передача танков Украине должна быть одобрена Берлином.

Издание приводит комментарий директора Польского института международных отношений Славомира Дебски, который отмечает, что передача Украине танков Leopard - лишь вопрос времени. Это будет зависеть от того, как быстро Польша получит танки на замену, которые она заказала в Южной Корее и США, говорит эксперт.

"Этот вопрос не в том, если, а в том, когда", – сказал Дебски, заметив, что нежелание Запада предоставлять танки наконец-то уменьшилось после месяцев дипломатического давления. "Это именно то, о чем Польша спорила многие месяцы".

Намерения польского правительства подтвердил чешский чиновник, причастный к поставкам западного вооружения в Украину. Он сообщил журналистам, что в Польше "рассматривают возможность отдать что угодно только для того, чтобы помочь Украине".

К сегодняшнему дню Польша уже передала Украине более 240 модернизированных танков советского производства. "Леопардов" у Польши есть примерно столько же – более 240 – и в Варшаве планируют передать их все Украине, пишет WSJ.

В то же время сама Германия не спешит отправлять в Украину танки Leopard, хотя разговоры об этом ведутся еще с весны прошлого года, и в Киеве о них неоднократно просили.

Финляндия готова предоставить Украине боевые танки Leopard 2, если на такой шаг пойдут и другие европейские государства

Глава комитета по обороне финского парламента Антти Гяккинен заявил, что Финляндия готова предоставить Украине боевые танки Leopard 2, но при условии, если на такой шаг пойдут и другие европейские государства.

Как сообщают украинские СМИ, в своем комментарии финскому изданию MTV Uutiset Гяккинен сказал, что приоритетом для Финляндии остается собственный оборонный потенциал, а в Европе есть достаточно стран, имеющих значительно больше возможностей помогать Украине - и при этом не граничащих с Россией напрямую.

"Если Европа собирается перейти к более масштабным поставкам танков Украине, Финляндии было бы целесообразно присоединиться к этому процессу. Но наш вклад, конечно, будет небольшим, потому что для нас, как для приграничной с Россией страны, приоритетом всегда остается собственная обороноспособность", – пояснил глава парламентского комитета.