Общественно-политический журнал

 

Литовская православная церковь осудила войну и намерена добиваться независимости от Московского патриархата

Собрание Литовской православной церкви, в котором участвовали представители от всех приходов страны, осудило войну против Украины.

В сообщении на сайте Литовской православной церкви также подчеркивается, что собрание "выразило всецелую поддержку антивоенной позиции своего предстоятеля - митрополита Виленскогои Литовского Иннокентия".

Наряду с осуждением военных действий России на территории Украины собрание, состоявшееся 27 декабря в Вильнюсе, подтвердило намерение добиться независимости от Московского патриархата.

Ранее митрополит Иннокентий обратился к синоду с ходатайством о предоставлении Литовской православной церкви (юридическое название - Литовская Православная Архиепископия) статуса самоуправляемой церкви.

В сообщении ЛПЦ подчеркивается, что "церковный статус должен быть приведен в соответствие с реальным положением вещей".

"Как известно, Литовская Православная Архиепископия входит в число традиционных религиозных общин Литвы и является морально и финансово независимой религиозной организацией", - говорится в сообщении.

Сейчас Литовская церковь остается в юрисдикции Московского патриархата. Летом церковный суд Вилено-Литовской епархии лишил сана пятерых священников, выступивших за переход под юрисдикцию Константинопольского патриархата в обход существующих канонов. Их признали виновными в совершении "канонических преступлений".

В октябре собор Латвийской православной церкви принял решение обратиться к патриарху Русской православной церкви Кириллу с просьбой предоставить ей статус автокефальной (независимой).

Обращение к патриарху необходимо для того, чтобы выход из РПЦ был каноническим и не считался расколом.