Общественно-политический журнал

 

На совещании с Путиным решали как наиболее эффективно использовать поступившие иранские баллистические ракеты

У российского руководства по линии Совета Безопасности наметился значительный сдвиг в переговорах с Ираном о поставках вооружений и прежде всего баллистических ракет. Так, ещё до Нового года в распоряжении российского руководства будет не менее 70 иранских баллистических ракет и ещё 150 должно быть поставлено в январе.

В среду вечером представитель Белого дома подтвердил фактически информацию, заявив, что у США есть свидетельства сделки на поставку Ираном баллистических ракет в Россию.

Вчера президент России Владимир Путин, во время совещания с представителями руководства силового и военного блоков, обсуждал вопрос поставок иранских баллистических ракет и возможности их применения. В общей сложности к середине февраля Иран обещает поставить России до 250 ракет и это предел, по крайней мере так уверяет иранское руководство.

250 иранских баллистических ракет не могут драматическим образом поменять ситуацию на фронте и изменить ход войны, Путин это прекрасно понимает.

Вчера на совещании решали как этот потенциал использовать наиболее эффективно. Путин предложил использовать весь потенциал иранских ракет для двух массированных ракетных ударов, с промежутком до суток, по критической (не только энергетической) инфраструктуре Украины в январе-начале февраля следующего года, при подготовке наступления российских войск.

Представители военного руководства предлагали разные варианты, но пытались отговорить президента от идеи использовать все иранские ракеты в течении суток для массированного удара. Так же, военное руководство считает необходимым использовать иранские ракеты по мере поступления, аргументируя тем, что у Украины высокими темпами появляются современные системы ПВО и не смотря на теоретически слабую эффективность систем ПВО против баллистических ракет, военное руководство считает затягивание с применением- неоправданным риском.

Пока не было принято никаких решений, но Путин пообещал определиться в ближайшее время.

Для Путина иранские ракеты - «последний шанс» повлиять на ситуацию на фронте, больше вооружений такого плана брать негде, а производство отечественных ракет не покрывает военные нужды.