Общественно-политический журнал

 

Минобороны собирает для военных балалайки в целях поддержки боевого духа

Минобороны объявило сбор музыкальных инструментов для отправки на фронт. Людей просят приносить баяны, аккордеоны, губные гармоники, гитары, а также балалайки. Соответствующее письмо Минобороны прислало в Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

По мнению Минобороны, музыкальные инструменты военным необходимы для поддержки боевого духа, сплочения, воодушевления на подвиги, морально-психологической разгрузки.

Это первый «народный сбор», который организовали не волонтеры, а непосредственно Минобороны на официальном уровне. Чаще всего такие мероприятия организовываются силами родственников мобилизованных или добровольцами. В России на нужды армии собирают прокладки для использования в качестве стелек, носки, трусы, организовываются акции по их пошиву, вычесыванию собак для сбора пряжи.

Многие мобилизованные испытывают трудности с обмундированием, они вынуждены за свои деньги покупать себе форму и зимнюю одежду. Также волонтеры в соцсетях организовывают акции сбора, чтобы потребности армии хотя бы в базовом обеспечении лекарствами, одеждой и едой.

Но даже такие акции не всегда проходят добровольно, в части регионов бюджетников заставляют собирать деньги на нужды армии, или просто вычитают необходимые суммы из зарплат. Как россияне помогают вторгшейся на чужую территорию российской армии — в материале The Insider.

Входящий в структуру МВД миграционный центр "Сахарово" на юге Москвы размещал в общественном транспорте рекламу службы в российской армии на киргизском, таджикском и узбекском языках. В объявлении трудовым мигрантам обещали упрощённое получение российского гражданства.

Фотографии с объявлениями появились в социальных сетях в декабре. В пресс-службе "Мосгортранса" РБК подтвердили, что такая реклама действительно размещалась в течение двух месяцев. Утверждается, что она была заказана миграционным центром и появлялась на маршрутах автобусов, следующих до него.