Общественно-политический журнал

 

Взрывы на российских стратегических авиабазах в Энгельсе и под Рязанью

В понедельник утром СМИ сообщили о взрывах на двух российских военных аэродромах. По неподтвержденным данным, примерно в 6 утра по местному времени беспилотник упал на взлетно-посадочную полосу авиабазы "Энгельс-2" в Саратовской области. Сообщается, что два бомбардировщика Ту-95 получили повреждения, двое военнослужащих ранены.

Один из телеграм-каналов выложил в сеть запись с камер наружного наблюдения, на которой видна яркая вспышка и слышны мощные раскаты.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин прокомментировал сообщения о "громком хлопке и вспышке" и заверил, что чрезвычайных происшествий в жилых кварталах города не было. "Информация о происшествиях на военных объектах проверяется силовыми структурами", - добавил чиновник.

Как пишет The New York Times, представитель министерства обороны США, говоривший на условиях анонимности, заявил изданию, что Пентагон видел доказательства взрыва на базе в Энгельсе.

Помимо атаки на аэродром в Энгельсе, утром произошел инцидент на военном аэродроме Дягилево под Рязанью. Как сообщили РИА Новости в экстренных службах, загорелся и взорвался бензовоз, погибли три человека, еще шесть получили ранения. О повреждениях техники не сообщается.

Российские милитаристские телеграм-каналы отмечают, что взрывы произошли почти синхронно, и считают случившееся украинской диверсией.

Министерство обороны России пока не комментировало сообщения об атаках на российскую территорию.

Украина официально свою причастность к произошедшему не подтверждала. Однако советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк написал, что "если очень часто запускать что-то в воздушное пространство других стран, рано или поздно неизвестные летательные объекты вернутся к месту вылета".

От Энгельса до линии фронта в Украине - около 700 километров, от Дягилево - около 500. По официальным данным, на вооружении ВСУ нет средств поражения такой дальности.

Однако в октябре "Укроборонпром" сообщил, что завершает разработку ударного беспилотника с дальностью полета 1000 км и весом боевой части 75 кг.

4 декабря пресс-секретарь "Укроборонпрома" Наталья Сад рассказала в эфире информационного телемарафона о переходе к финальной стадии испытаний БПЛА.

"После того, как мы успешно испытаем беспилотник под действием РЭБ (средств радиоэлектронной борьбы. - Би-би-си), мы надеемся, что сможем увидеть его в боевом применении. Обещали до конца этого года - стараемся обещания соблюсти", - сказала она.

Минобороны РФ обвинило ВСУ в атаке на военные аэродромы в Рязанской и Саратовской областях

Атаку беспилотников на военные аэродромы «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» в Саратовской областях 5 декабря совершили украинские военные «в целях выведения из строя российских самолетов дальней авиации». Об этом на брифинге заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

В ведомстве подтвердили, что в результате инцидентов были повреждены два самолета: у них «незначительно повреждена обшивка корпуса». Кроме того, погибли трое российских военнослужащих и еще четверо получили ранения.

Несмотря на произошедшее, добавил он, днем 5 декабря Минобороны РФ успешно нанесло массированный удар «высокоточным оружием» по военным и энергетическим объектам Украины.

Стратегические авиабазы

"Энгельс-2" - военная авиабаза российских стратегических бомбардировщиков, расположенная в 14 км к востоку от Саратова. Аэродром имеет взлетно-посадочную полосу длиной 3500 метров.

На базе располагаются два тяжелых бомбардировочных авиаполка, на вооружении которых стоят стратегические ракетоносцы Ту-160М и Ту-95МС, способные нести ядерное оружие.

Самолеты, базирующиеся на авиабазе в Энгельсе, регулярно наносят удары крылатыми ракетами по Украине, их целью преимущественно становятся объекты энергетики.

Спутниковые снимки с аэродрома "Энгельс-2" под Саратовом свидетельствуют о подготовке новой масштабной ракетной атаки на Украину, писал 30 ноября Der Spiegel. На опубликованных снимках видно около 20 бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160.

Аэродром Дягилево под Рязанью - тоже крупная база российских бомбардировщиков. Там дислоцированы стратегические Ту-95МС и Ту-22М3. Рядом с аэродромом находится авиаремонтный завод.

У России есть системы ПВО, которые могут бороться с дронами. Например, ракетно-артиллерийский комплекс "Панцирь С1" или ЗРК "Тор-М2У". Однако противовоздушная оборона объекта - сложный комплекс мероприятий, где сама пусковая или артиллерийская установка лишь небольшая ее часть.

Обнаружение, обмен данными, их анализ, приведение средств поражения в боевую готовность - всё это требует больших усилий и тренировок. Кроме того, такие комплексы обычно прикрывают сравнительно небольшую площадь, и поэтому хорошо бы заранее определить, какие цели могут заинтересовать противника и с какого направления наиболее вероятна атака.

В России система ПВО существует многие десятки лет, но она была ориентирована на противодействие другим целям - самолетам, ракетам. Медленно летящий на небольшой высоте аппарат имел больше шансов преодолеть ее (спросите у Матиаса Руста).

ВСУ были вынуждены изобретать тактику борьбы с беспилотниками с нуля, поскольку угроза от дальних БПЛА - нечто новое, с чем до сих пор мало кто сталкивался. Однако эта угроза оказалась настолько актуальна и велика, что для ее устранения были предприняты значительные усилия не только в Украине, но и со стороны ее партнеров, поставляющих средства ПВО.

Иран, который находится под международными санкциями, смог создать свои "Шахеды", используя доступные на свободном рынке комплектующие - системы навигации и управления дроном. Если Украина, у которой налажено военно-техническое сотрудничество со многими западными странами, смогла бы создать подобные дальние беспилотные системы, то это бросило бы серьезный вызов российской противовоздушной обороне.

Если России придется усиливать ПВО на всех потенциально уязвимых объектах, это станет дополнительной нагрузкой на оборонную промышленность - Россия ведет полномасштабную войну, и средства противовоздушной обороны нужны российской армии не только в тылу, но и на фронте.

Правда, о массовом применении ударных стратегических беспилотников украинцами пока речь не идет. Возможно, именно это и сделало возможным применение дронов против авиабазы в Энгельсе - этот удар был внезапным, что в случае с применением беспилотников уже важное слагаемое успеха.

В случае с предполагаемым ударом по Энгельсу есть еще одно обстоятельство, на которое обратили внимание наблюдатели - большие самолеты на аэродроме стоят на открытом пространстве в ряд, довольно близко друг от друга.

Это делает их еще более легкой целью для подобных ударов - если дрон не имеет специальной системы наведения на цель, а только лишь навигационную систему, то его точность очень невелика. Поэтому иранские "Шахеды" российская армия применяет против крупных стационарных целей - навести их на небольшую мобильную невозможно.

Большая группа крупных самолетов - очень большая цель, навести дрон на которую проще, чем если бы они были рассредоточены по укрытиям в разных местах летного поля.

Судя по спутниковым снимкам, доступным в онлайн-сервисах, защищенные стоянки для самолетов на авиабазе в Энгельсе есть - их можно определить по П-образным земляным валам, которые защищают самолет от осколков в случае взрыва. Сложно сказать, как давно их использовали по назначению, внутри некоторых, кажется, уже выросли кусты.