Общественно-политический журнал

 

«Стратегическая цель Путина, на которую он ставит, – это затянуть войну»

В Бухаресте накануне завершился первый день саммита НАТО. Страны-участницы пообещали продолжать помогать Украине и еще раз возложили ответственность за развязанную в Европе войну на Россию. Что предлагают страны Балтии, рассказал глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

– Вы только что вернулись из Киева. Что вы видели?

– Что эта война находится в критическом поворотном моменте для западных союзников. Сейчас так выглядит, что стратегическая цель Путина, на которую он ставит, – это затянуть войну. А мы должны ее завершить раньше. Но, не принуждая Украину к фальшивым мирным переговорам и уступкам, а, наоборот, давая больше тяжелого вооружения, включая противовоздушную оборону, включая ракеты большой дальности без каких-либо "политических предохранителей", включая танки. И также нужно немедленно усилить режим западных санкций путем внедрения новых в энергетической отрасли. И, в-третьих, мы должны продолжать дальнейшую изоляцию России, в частности, включая создание специального трибунала относительно российской агрессии против Украины.

– Видите ли вы лично какие-то признаки того, что на Украину давят союзники НАТО или Европейский союз? Подталкивают, так сказать, к мирным переговорам или их началу как таковому?

– Нет, никаких публичных заявлений из западных столиц не было, и я надеюсь, что так и останется. А во-вторых, я считаю, что должны быть четкие предпосылки к тому, о чем заявляли украинские лидеры. Во-первых, полное освобождение всей украинской территории. Во-вторых, четкое возмещение государством-агрессором всех нанесенных убытков. И в-третьих, справедливость. Те, кто ответственен за этот акт агрессии, должны предстать перед трибуналом.

– Что страны Балтии хотели бы включить в девятый пакет санкций, над которым сейчас работает Евросоюз, и на какой стадии процесс? Сколько времени понадобится для одобрения этого раунда ограничительных мер?

– Мы внесли свои предложения. Они затрагивают энергетический сектор. Также финансовый, касаются и банков. У нас все еще имеется обширный список российских банков, которые не отрезаны от системы SWIFT. Считаю также, что очень важно обратить внимание на российскую пропаганду, которая все еще имеет много путей "достучаться" до Запада. Европейский союз должен быть более быстрым и сигнализировать, что этот пакет санкций будет создан в ближайшее время.

– Вы вспомнили сейчас в беседе, что Украине нужно больше тяжелого вооружения, включая танки, системы противовоздушной обороны, также более дальнобойные ракеты. Какие настроения сейчас царят в НАТО касательно этого? Насколько близки союзники, от которых зависят эти поставки, к принятию решения?

– Это вопрос политической решимости, и мы видели в ходе этой войны постепенное движение к более сильной и надежной поддержке Украины. Но мое стремление в том, чтобы действительно изменить парадигму и немедленно дать то, что нужно, то, что просит Украина. Для сравнения: общий оборонный бюджет стран НАТО составляет более триллиона долларов. В настоящее время страны Альянса выделили около $30 млрд на военную помощь. Поэтому я уверен, что они могли бы сделать больше, если бы превысили определенный порог. Тот 1% ВВП, который будет предоставлен Украине как помощь, имел бы стратегическое и грандиозное значение в ближайшее время.