Общественно-политический журнал

 

Лукашенко продает независимость страны по частям, «кусок за куском»

В Пентагоне следят за развертыванием объединенной группировки войск Беларуси и России, но полагают, что это не повлияет на характер войны в Украине. Об этом накануне сказал представитель американского оборонного ведомства.

Ранее о создании такой группировки заявил Александр Лукашенко, настаивающий на ее сугубо оборонительной функции.

По сообщениям информагентств, на территории Беларуси разместится 9 тысячный контингент российских военнослужащих, которым приданы 170 танков.

Действия Москвы и Минска вызвали в Киеве и на Западе опасения, что совместная группировка готовится к нападению на Украину с севера.

«До тех пор, пока режим Лукашенко продолжает поддерживать Кремль в его агрессии против Украины, мы будем продолжать применять новые экономические меры воздействия не только против России, но и против Беларуси, в частности, против институтов и элит», – заявил в этой связи представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Прайс также заметил, что из-за политики Александра Лукашенко Беларусь в значительной степени «уступила свой суверенитет России». По словам представителя Госдепа, Путин использует белорусскую территорию в качестве военного плацдарма.

Чего Лукашенко боится как огня?

Аргумент в пользу того, что объединенная российско-белорусская военная группировка создана сугубо в оборонительных целях, не выдерживает никакой критики, считает руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. По его мнению, ни на Россию, ни на Беларусь нападать никто не собирается.

«Остаётся предположить, что тут преследуются явно другие цели, – добавил он. – Либо это начало поглощения Беларуси, либо первая стадия подготовки очередной российской группировки для вторжения в Украину. С одной стороны, 9 тысяч (военных из РФ) – это мало, с другой – если Путин подключит всех своих агентов влияния в республике и шпионов, то, естественно, аннексия произойдет очень быстро. Такая угроза существует. Но скорее всего, сейчас всё же идет накопление (российских) войск, чтобы ближе к ноябрю попытаться в очередной раз зайти на территорию Украины».

Разумеется, Путин хотел бы, чтобы белорусские воинские части, хоть в каком-либо количестве, приняли непосредственное участие в войне, полагает Ярослав Романчук. Тогда, по его словам, Лукашенко оказался бы замазан кровью: «И он это, как представляется, тоже хорошо понимает, поэтому ведет циничную игру, все еще пытаясь балансировать в безнадежной ситуации. Все его последние заявления, что на нас нападут, и мы должны защищаться, крайне нелогичны и свидетельствуют о том, что Лукашенко растерян и запуган. Поэтому сейчас он может предпринять какие-то непредсказуемые шаги, не осознавая всех их последствий».

Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса также заметил, что если уж элитные российские войска были в Украине разбиты так быстро, то белорусскую армию тем более ждет печальная участь.

«Она всегда была штабной, армией “по борьбе с урожаем”. Вооруженные силы Беларуси совершенно не готовы участвовать в полноценной войне с очень хорошо подготовленной, мотивированной армией Украины. Так что шансы на то, что большая часть белорусских военных при первой возможности сдастся в плен, а потом вольется в полк Калиновского или какое-либо другое подразделение подобного типа, весьма велики. И Лукашенко боится этого как огня», – резюмировал Ярослав Романчук.

«Это пародия на армию»

Политолог Дмитрий Болкунец также склоняется к тому, что Россия накапливает в Беларуси резервы для нападения в дальнейшем на Украину. Вместе с тем он допускает, что Лукашенко запрашивал у Кремля гарантии собственной безопасности, и ввод российских войск на территорию республики – плата за это.

«Таким образом, основных вариантов два, что, впрочем, не исключает вероятности других, – уточнил он. – Например, что это сделано с целью отвлечения внимания Киева (от иных планов российского военного командования). Кроме того, переброска войск может быть связана с подготовкой мобилизованных».

В то же время Дмитрий Болкунец думает, что непосредственно в войну с Украиной белорусские солдаты не вступят. Как ему кажется, Лукашенко понимает все риски, которые в этом случае неизбежны.

«Поэтому он будет до последнего момента выкручиваться, но неизвестно – с каким итогом, – пояснил эксперт. – Что до белорусской армии, то, на мой взгляд, её в профессиональном плане не существует. Это пародия на армию. Там некому воевать, личный состав не имеет никакого боевого опыта. Вдобавок, если какие-то армейские подразделения (Беларуси) все-таки направят в Украину, то они могут повернуть оружие против режима Лукашенко. И в Минске это тоже осознают».

Вместе с тем аннексия Беларуси, так или иначе, все равно происходит, констатировал политолог. По его оценке, Лукашенко продает независимость страны по частям, «кусок за куском»: «Сегодня он по факту является наместником Кремля, этаким генерал-губернатором. Не случайно Путин в последнее время присылает ему на встречу лишь глав российских регионов, указывая тем самым на его подлинный статус».

Тем не менее оба диктатора находятся в одной лодке, на чем, кстати, всегда настаивал Лукашенко, который прекрасно понимает свою зависимость от «союзника» и то, что без поддержки Москвы его режим обречен на скорую гибель, заключил Дмитрий Болкунец.