Общественно-политический журнал

 

США обвинили Китай и Россию в пособничестве северокорейской ядерной программе

Соединенные Штаты в среду обвинили Китай и Россию в том, что они фактически стали пособниками северокорейского режима Ким Чен Ына, защитив Пхеньян от попыток Совета Безопасности ООН усилить санкции, введенные в отношении программ по созданию ядерного оружия и баллистических ракет властями КНДР.

«КНДР пользуется полной защитой со стороны двух членов этого совета, — заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд. – Коротко говоря, два постоянных члена Совета Безопасности попустительствуют Ким Чен Ыну».

Совбез ООН, в который входят 15 государств, собрался в среду на заседание, посвященное Северной Корее после того, как во вторник Пхеньян, обладающий ядерным оружием, провел испытательный запуск баллистической ракеты, которая впервые за пять лет пролетела над Японией и заставила местных жителей укрыться в бомбоубежищах.

Китай и Россия не хотели проведения заседания СБ ООН, утверждая, что это не будет способствовать смягчению ситуации.

После встречи в среду девять членов Совета Безопасности — США, Великобритания, Франция, Албания, Бразилия, Индия, Ирландия, Норвегия и Объединенные Арабские Эмираты — в совместном заявлении осудили северокорейское ракетное испытание.

Заместитель постпреда Китая при ООН Гэн Шуан заявил, что Совет Безопасности должен играть конструктивную роль, «вместо того, чтобы полагаться исключительно на жесткую риторику или давление».

«Обсуждения и дискуссии должны способствовать разрядке, а не разжиганию эскалации. Они должны способствовать возобновлению диалога, а не углублять разногласия, укреплять единство, а не создавать противоречия», – сказал он.

В мае Китай и Россия наложили вето на инициативу США о введении дополнительных санкций ООН в отношении Северной Кореи в связи с возобновлением запусков баллистических ракет, что впервые публично раскололо Совет Безопасности ООН с тех пор, как в 2006 году он начал наказывать Пхеньян.

Заместитель постпреда России при ООН Анна Евстигнеева заявила Совету Безопасности, что «введение новых санкций против КНДР — тупиковый путь», который приведет к «нулевому результату».

«Мы убеждены, что механизмы ООН и Совета Безопасности нужно использовать для поддержки межкорейского диалога и многосторонних переговоров, а не становиться им помехой», — сказала она.

Совет Безопасности в течение многих лет запрещал Северной Корее проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, ужесточив санкции в отношении Пхеньяна, чтобы попытаться перекрыть финансирование этих программ.

В последние годы Китай и Россия, обладающие правом вето, предлагали ослабить санкции ООН в отношении Северной Кореи в гуманитарных целях и побудить Пхеньян вернуться к застопорившимся международным переговорам, направленным на то, чтобы убедить Ким Чен Ына отказаться от ядерного оружия.

«Это явная попытка Китая и России вознаградить КНДР за ее плохие действия, и этот Совет не может воспринимать ее всерьез», — сказала Линда Томас-Гринфилд.

Китай и Россия обвинили США и Южную Корею в провоцировании Пхеньяна с помощью совместных военных учений. Томас-Гринфилд отвергла эти обвинения, заявив, что «эти два вида деятельности не эквивалентны друг другу».

Несмотря на осуждение со стороны целого ряда стран, северокорейский режим запустил в четверг еще две баллистические ракеты малой дальности в направлении Японии в качестве ответа на совместные военные учения, проведенные в регионе Соединенными Штатами и Южной Кореей.

Право вето у постоянных членов Совбеза ООН давно уже стало предметов дискуссий с предложениями упразднить его. Право вето стало непреодолимым недостатком, тормозящим Совбез ООН и миру остается лишь наблюдать, как международный орган бессилен в принятии необходимых решений.

Как правило, правом вето в Совбезе ООН наиболее часто пользуются именно Россия и Китай по очереди, сменяя друг друга и не давая возможности этому органу использовать свои возможности. Право вето позволяет намертво блокировать неугодное большинство при голосовании.