Общественно-политический журнал

 

Россия увеличила количество обстрелов гражданской инфраструктуры. Проиграв войну, Россия лишь множит далее свои военные преступления

Главное из утренней сводки британской разведки сообщает, что Россия запустила несколько тысяч ракет большой дальности против Украины с 24 февраля 2022 года. Однако за последние семь дней Россия увеличила количество целей среди гражданской инфраструктуры даже там, где она, вероятно, не видит немедленных военных результатов.

В эту категорию целей входили удары по электросети и плотине на реке Ингулец в Кривом Роге.

Столкнувшись с неудачами на передовой, Россия, вероятно, расширила зоны, по которым она готова нанести удар, в попытке подорвать моральный дух украинского народа и правительства.

Проиграв войну, Россия лишь множит далее свои военные преступления. Для тех, кто развязал эту войну, обратной дороги уже нет. Точнее, у них нет никакой дороги и сейчас они ежедневно усугубляют ответственность для тех, кто останется после них, ведь за все придется расплачиваться. И расплачиваться придется долго. А потому каждый российский выстрел сейчас увеличивает размер этой расплаты.

Кремль не будет за это расплачиваться. Кремль уйдет со страниц истории. Расплачиваться будет Россия или то, что после нее останется.

Из-за войны многие украинские компании и предприниматели потеряли все. Получат ли они компенсацию от России?

Из-за войны, которую Россия в феврале развязала против Украины, многие украинские компании и предприниматели лишились своих товаров, помещений и техники. По приблизительным подсчетам Киевской школы экономики, этот ущерб составляет около $6 млрд. Может ли украинский бизнес рассчитывать на компенсацию, в том числе непосредственно от России?

Однако единой процедуры получения компенсации ущерба от России для частных предприятий пока нет. Украинские юристы говорят, что тот минимум, который предприниматели могут сделать уже сейчас, – это провести экспертизу, оценить убытки и обратиться в украинский суд. Сегодня местные суды могут рассматривать дела против соседнего государства без согласия Москвы. Раньше это было невозможно, но после того, как Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой, Верховный суд Украины решил, что из-за российской агрессии такие дела в Украине могут рассматриваться.

Но даже если решение украинского суда будет в пользу украинской компании, как потом реализовать его на практике и получить деньги от России? Адвокат Андрей Коломийцев называет три возможных варианта.

"Первое – это репарации, если война закончится каким-то договором о мире. Здесь может быть много вариантов: даже рента от продажи углеводородов, нефти или газа, – объясняет юрист. – Второй вариант: если мы добьемся признания этого решения за границей и найдем там имущество Российской Федерации, мы можем взыскать это имущество в третьей стране. И третий вариант: уже есть два законопроекта про создание фондов компенсации".

Глава президентской партии "Слуга народа" Елена Шуляк тем не менее говорит, что на фонд компенсаций частным предприятиям пока надеяться не стоит, а вот первый и второй вариант, по ее словам, может сработать.

"Согласно нашей идее, будут некие ограничения для людей, которые будут получать такую компенсацию. Мы считаем, что это могут быть только физические лица, только украинцы – и только компенсация за уничтоженное жилье, – объясняет она. – Все остальные юридические лица, частная недвижимость, промышленная недвижимость, иностранцы – они смогут получить такие компенсации уже непосредственно тогда, когда будут получены репарации от Российской Федерации".

"Я верю, что рано или поздно мы какую-то компенсацию получим. Но я не думаю, что это будет скоро, – говорит Шуляк. – И в каком объеме – тоже неизвестно, потому что пострадавших в Украине очень много".

Российские войска обстреляли психиатрическую больницу

В результате обстрела психиатрической больницы в селе Стрелечья Харьковской области Украины погибли четверо медицинских работников, двое пациентов были ранены, заявил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.

"Медицинские работники даже под обстрелами, рискуя жизнями, пытались спасти больных. Удалось эвакуировать 30 пациентов, всего в заведении – более 600. Во время эвакуации россияне начали массированный обстрел. По предварительным данным, к сожалению, погибли 4 медицинских работника, 2 пациента ранены", – написал Синегубов.

Между тем, Россия увеличивает свой счетчик

В Днепропетровской области российские военные трижды обстреляли Никопольский район из "Градов" и тяжелой артиллерии, заявил глава региона Валентин Резниченко. В Никополе трое раненых, повреждены несколько десятков многоэтажных и частных домов, хозяйственные постройки, автомобили, детский сад, магазины, линии электропередач.

В Харьковской области российская армия массированно обстреливала Харьковский и Чугуевский районы, также были обстрелы Купянского и Изюмского районов. В результате обстрелов в Чугуеве погибла 11-летняя девочка, в селе Стрелечье Харьковского района - две женщины. Кроме того, 11 человек были ранены. Разрушены жилые дома и хозяйственные постройки, АЗС, гаражи и производственные объекты.

В Луганской области российские военные обстреливали позиции ВСУ, в том числе нанесли три авиаудара и совершили 17 артобстрелов. Продолжаются позиционные бои, при которых российская армия несет значительные потери, утверждают украинские власти.

В Донецкой области ночью россияне совершили ракетные обстрелы Краматорска и Родинского, другие населенные пункты обстреливали из артиллерии. Область остается без газа и частично без воды и электричества. За сутки в Донецкой области - 5 погибших, 18 раненых.

В Николаевской области россияне обстреливали Николаев, пострадала гражданская инфраструктура. В результате обстрелов Очакова два человека получили тяжелые ранения. Под постоянным огнем остаются населенные пункты Березнеговатского общества, расположенные на линии разграничения.