Общественно-политический журнал

 

Госдепартамент: Россия управляется одним человеком

Госдепартамент США назвал Россию обществом, которое управляется «одним человеком», который не допускает открытого обсуждения неудач Москвы в ее войне в Украине.

«К сожалению, президент [России Владимир] Путин и его приближенные сделали все возможное, чтобы эта информация не попадала российскому народу, чтобы кормить российский народ постоянной ложью и дезинформацией, пытаясь скрыть истинные издержки этой войны», – заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«К сожалению, это система, которой, фактически, управляет один человек, – продолжил Прайс. – Этот человек окружен не демократически избранными помощниками, а людьми, которые приняли меры, ограждающие от общественного мнения, которые иногда затрагивают даже самый ближний круг Кремля».

Он добавил, что США стали свидетелем того, как российское правительство прилагает экстраординарные усилия в стремлении ограничить и подавить возможности противников войны выражать свои взгляды.

«В первые дни войны десятки тысяч россиян были арестованы за участие в мирных протестах, демонстрациях в десятках российских городов, – сказал Прайс. – Затем мы увидели журналистов, защитников гражданского общества, активистов, которых арестовывали за так называемое преступление говорить правду – идет ли речь о том, чтобы называть происходящее войной, критике президента Путина или критике Кремля. Все это было криминализировано самым неблаговидным образом».