Общественно-политический журнал

 

Доверие войск к высшему военному руководству России еще больше ухудшится

Из-за наступления Украины Россия вывела свои войска со всей оккупированной Харьковской области к западу от реки Оскол, в этом секторе остаются лишь изолированные очаги сопротивления, в условиях полного окружения, говорится в сводке военной разведки Британии.

Cо среды Украина вернула себе почти всю Харьковскую область, территорию равную, примерно 3000 квадратных километров.

На юге, недалеко от Херсона, Россия изо всех сил пытается перебросить резервы через реку Днепр к линии фронта.

Понтонный мост, который российская сторона начала возводить более двух недель назад, остается незавершенным; украинская дальнобойная артиллерия так часто бьет по переправам через Днепр, что Россия не может проводить ремонт поврежденных автодорожных мостов.

Успехи украинских войск имеют серьезные последствия для всей российской операции. Большая часть российских сил в Украине, скорее всего, вынуждена отдавать приоритет срочной организации обороны.

И без того невысокое доверие войск к высшему военному руководству России, вероятно, еще больше ухудшится, считают в британской разведке.

На юге и в Харьковской области продолжается контрнаступление Вооруженных сил Украины, объявленный в конце августа. По словам президента Владимира Зеленского.

Генштаб отчитывается о десятках деоккупированных населенных пунктов и сотнях единиц брошенной техники.

По мнению американских чиновников, есть признаки того, что нынешнее наступление может быть ранним этапом наступления, который может значительно отодвинуть линию фронта России.

В то же время в Минобороны РФ отвод войск из Харьковской области называют перегруппировкой - разбитые силы якобы бросят на Донецкое направление.

Вместе с тем по состоянию на 10 сентября оккупанты не оставляли попыток идти в наступление в районах 8 населенных пунктов на Донбассе. Попытки были решительно отбиты ВСУ.

С начала полномасштабного вторжения украинские защитники ликвидировали уже 52 650 оккупантов и уничтожили тысячи единиц вражеской техники.

За минувшие сутки ВСУ вытеснили оккупантов из более чем 20 населенных пунктов. Там продолжаются стабилизационные мероприятия и взятие их под полный контроль.

Нынешнее контрнаступление не положит конец войне, отмечают эксперты ISW. Кампания на северо-востоке Украины в итоге завершится, что позволит российским войскам восстановить устойчивую оборонительную линию и, возможно, даже провести локальные контратаки.

Украине придется начинать новые контрнаступательные операции, чтобы завершить освобождение оккупированной Россией территории, в связи с этим война, скорее всего, затянется до 2023 года.

Украина переломила ход войны в свою пользу. Киев, вероятно, будет все чаще диктовать место и характер основных боевых действий, а Россия будет все чаще неадекватно реагировать на растущее физическое и психологическое давление со стороны Украины, заключают эксперты.