Общественно-политический журнал

 

Страны Балтии договорились не пропускать граждан России через границу

Страны Балтии договорились не пропускать граждан России через границу, даже если у них есть шенгенские визы. Исключение сделают для водителей грузовиков, дипломатов и въезжающих по семейным и гуманитарным причинам. Об этом сообщил в твиттере министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и агентство Reuters.

Ограничение будет введено граничащими с Россией Латвией, Эстонией и Литвой и коснётся, кроме россиян, белорусских граждан. Как оно будет оформлено – не сообщается. Эти страны входят в Шенгенское пространство и должны пропускать обладателей шенгенских виз. Ранее представители этих государств подготовили заявление, в котором назвали пересекающих границу русских туристов «угрозой общественной безопасности».

Ранее граничащие с Россией европейские страны настаивали на запрете выдачи россиянам шенгенских виз, кроме исключительных случаев. Однако на встрече министров стран ЕС этого соглашения достичь не удалось, против выступили представители Западной Европы, в том числе Германия, Греция, Кипр, Португалия и Франция.

Вместо этого Евросоюз договорился отменить соглашение об упрощённом визовом режиме с Россией. Это может усложнить выдачу виз россиянам, кроме того, они подорожают в два раза.

Какие ограничения уже действуют

После вторжения России в Украину Евросоюз отказался от авиасообщения с российскими городами, однако сухопутные границы остаются открытыми. По мнению властей граничащих с Россией стран, россияне стали использовать их аэропорты как "перевалочные пункты" для попадания в другие европейские государства.

"Неправильно, что пока Россия ведет агрессивную и жестокую войну в Европе, россияне могут жить как ни в чем не бывало и ездить в Европу как туристы. Это несправедливо. Понятно, что россияне используют Финляндию как перевалочный пункт, через нас едут в другие страны на отдых", - говорила премьер-министр Финляндии Санна Марин.

Сейчас ни в визовом кодексе ЕС, ни в Шенгенском соглашении (которое является частью Договора о функционировании ЕС) нет положения, допускающего полный запрет на выдачу виз для одной конкретной страны. В результате отдельные европейские страны стали вводить собственные ограничения сразу после начала войны.

На середину августа из 25 стран Шенгенского соглашения, которые до войны выдавали визы россиянам, 10 государств перестали это делать с некоторыми исключениями: гуманитарные причины, посещение ближайших родственников, похороны и др.

Остальные страны визы выдают, хотя у большинства государств сроки подготовки документов выросли.

Кроме того, отмена упрощенного визового режима, которая вступит в силу 12 сентября, означает, что граждане России будут платить 80 евро вместо 35 евро за визы стран ЕС, а процедура выдачи станет еще более длительной и потребует больше документов.