Общественно-политический журнал

 

Борис Джонсон снова прибыл в Киев

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон прибыл в Киев, когда страна празднует День независимости.

Свою фотографию с Владимиром Зеленским Джонсон опубликовал в "Твиттере".

"Происходящее в Украине важно для нас всех, написал при этом премьер. - Поэтому сегодня я в Киеве. Поэтому Великобритания и дальше будет стоять рядом с нашми украинскими друзьями. Я верю, что Украина может победить в этой войне, и что так и произойдет".

В течение войны Борис Джонсон неоднократно приезжал в Киев - и даже ходил по улицам украинской столицы.

Судя по тому, что в сентябре у правящей в Великобритании Консервативной партии - и у правительства страны - появится другой лидер, это, вероятно, последний визит Джонсона в Украину в должности премьера.

Офис британского премьер-министра Бориса Джонсона рассказал о новом пакете военной помощи, который глава правительства "привез" в Киев на День независимости.

Лондон дополнительно выделяет Украине вооружения на 54 млн фунтов (63,5 млн долларов).

В том числе Киев получит 200 современных дронов для наблюдения и беспилотников-камикадзе, которые можно использовать против танков и другой тяжелой техники.

Кроме того, будут отправлены 850 нано-дронов Black Hornet, которые разработаны для использования в условиях городов и деревень и предназначены для обнаружения приближающихся сил противника.

По сообщению канцелярии Джонсона, размер этих беспилотников – не больше, чем мобильный телефон, а научиться ими управлять можно за 20 минут. "Каждый дрон отправляет видео и фотографии, которые позволяют наземным подразделениям безопасно защищать городские районы", - сказано в заявлении.