Общественно-политический журнал

 

Власти США не сообщают публично о передаче Украине некоторых видов вооружений. В условиях войны это нормально

В Вашингтоне ходят слухи, что Соединенные Штаты поставили Украине больше оружия, чем публично заявила администрация.

Также, власти США, возможно, не сообщают публично о передаче Украине некоторых видов вооружений в рамках военной помощи. Об этом пишет Politico.

По данным издания, высокопоставленный представитель Пентагона 19 августа признал, что США в течение некоторого времени поставляли Киеву противорадиолокационные ракеты HARM, хотя это не было анонсировано публично. "Когда мы впервые объявили о поставках ракет HARM, то их упоминание в заявлении не было конкретным. Мы описали это так, что мы предоставляем противорадиолокационные возможности", – сказал чиновник на брифинге.

По словам двух источников Politico, в новый пакет военной помощи Киеву, о котором было объявлено на прошлой неделе, вошли управляемые артиллерийские снаряды Excalibur. При этом в официальном заявлении Пентагона о вооружениях, поставляемых Украине, они не упоминаются.

M982 Excalibur — 155-мм управляемый активно-реактивный снаряд (АРС) увеличенной дальности, от 40 до 57 км, запускаемый из ствола гаубицы.

Yahoo! Новости опубликовали статью, в которой утверждалось, что недавние атаки на российские цели в Крыму не были результатом действий групп специального назначения, несущих взрывчатку, как предполагает Украина. Вместо этого взрывы были результатом ракетных ударов большой дальности, как рассказали Майклу Вайсу и Джеймсу Раштону бывшие спецназовцы США. Но у Украины нет ракет с такой дальностью, чтобы поразить авиабазу Саки в Крыму, отметили они, — по крайней мере, не с ракетами, которые Америка и ее партнеры публично заявляют, что они передали.

Одна из возможностей, согласно Вайсу и Раштону, заключается в том, что США тайно направили на Украину армейскую тактические ракетные системы, или ATACMS.

Politico также ознакомилось с официальным уведомлением Конгрессу в связи с выделением Украине очередного пакета помощи, в котором, по данным газеты, отмечается, что поставляемое Вашингтоном Киеву вооружение "не ограничивается" тем, что указано в списке.

19 августа президент США Джо Байден распорядился выделить дополнительную военную помощь Украине. Общая стоимость пакета составит 775 млн долларов. В числе вооружения, которое США поставят Украине, будут 16 105-миллиметровых гаубиц, 15 разведывательных дронов Scan Eagle, 40 единиц бронетехники и 1 тыс. противотанковых комплексов "Джавелин", а также боеприпасы к ним.

Отмечается, что то, что идет в Украину, не «ограничено» тем, что указано в уведомлении.

«Отрадно, что администрация, кажется, меньше говорит и больше делает в отношении поставок оружия. Это хорошо, потому что дает россиянам некоторую неуверенность в том, что мы делаем», — сказал Том Карако из Центра стратегических и международных исследований.

В условиях войны, это нормально и даже необходимо, ведь Россия о себе не сообщает вообще ничего, кроме дезинформации и это тоже нормально и объяснимо - война. Разница лишь в том, что Россия в своих пропагандистских сообщениях выдает желаемое за действительное, а Украина не афиширует того, что имеет.

Таким образом, общий объем военной помощи США Украине с начала российского военного вторжения составит 10,6 млрд долларов.

Власти России критикуют поставки западными странами вооружений в Украину, угрожая эскалацией конфликта.