Общественно-политический журнал

 

Серия взрывов в районе российской авиабазы в Крыму

В Крыму атаковали военный аэродром, где располагается учебно-тренировочный комплекс "Нитка" и склады с боеприпасами возле курортных городов Саки и Новофедоровка.

Агентство Рейтер сообщает со ссылкой на слова трех местных жителей о нескольких громких взрывах в районе населенного пункта Новофедоровка в аннексированном Россией Крыму. По данным Рейтер, дым поднимается в районе российской авиабазы, расположенной в Новофедоровке.

В соцсетях также распространяются видео, на которых видны клубы дыма около этого населенного пункта.

Новофедоровка находится на берегу Черного моря, неподалеку от города Саки на западном побережье Крыма. Судя по открытым источникам, здесь расположен военный аэродром и полигон министерства обороны России.

На комплексе "Нитка" отрабатывается взлет и посадка на палубу авианосцев. До 2014 года на аэродроме располагалась военная часть армейской авиации Украины.

С этого аэродрома самолеты летали бомбить Запорожскую, Николаевскую и Херсонскую области.

От Новофедоровки в Крыму до ближайших позиций украинских вооруженных сил в Херсонской области более 200 км. О наличии в ВСУ или поставках от западных стран ракет соответствующей дальности публично не сообщалось.

На выезде из Новофедоровки образовались пробки: туристы в спешке уезжают из поселка.

Советник назначенного Москвой главы Крыма Олег Крючков подтвердил несколько взрывов в районе Новофедоровки на аэродроме в Сакском районе.

"Пока могу подтвердить лишь сам факт нескольких взрывов в районе Новофедоровки. Прошу всех подождать официальных сообщений и не плодить версии", - написал Крючков.

Глава Сакского района Виктория Казьмирова подтвердила, что взрывы произошли именно на аэродроме: "У нас аэродром взрывается. Взрывы на аэродроме. Здесь все стекла повыбивало".

При этом пророссийский военкор Юрий Котенок пишет, что взрывов было около десяти. "В 20 км. от Новофедоровки дрожат стёкла и срабатывает сигнализация в автомобилях", - написал он в своем телеграм-канале.

Детонация нескольких авиационных боеприпасов стала причиной взрыва на территории аэродрома "Саки" в Новофедоровке, заявили в министерстве обороны России.

В результате взрыва пострадавших нет, авиационная техника повреждена не была, заявили в ведомстве.

"Принимаются меры по тушению возникшего пожара и выяснению причин взрыва. По докладу с места никакого огневого воздействия по обвалованной площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было", - добавили в Минобороны.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в администрации поселка сообщает, что был атакован учебный центр на аэродроме и склады с боеприпасами.

Бывший советник главы МВД Украины Виктор Андрусив намекнул, что мощные взрывы в Крыму на военном аэродроме во вторник, 9 августа, произошли в результате огневого воздействия украинской стороны.

Украина получила на вооружение ракеты дальностью 200-300 км и применяет их, написал в Telegram экс-советник.

"Как вы могли понять - ракеты с дальностью 200-300 км уже у нас на вооружении и применяются", - поделился он.

ВСУ уничтожили склад боеприпасов в оккупированном Геническе – наиболее отдаленный на Херсонщине

Сегодня утром, 9 августа, украинские артиллеристы нанесли удар по российским складам в Геническе – наиболее отдаленном район Херсонской области, который находится на административной границе с Крымом.

Об этом в своем фейсбуке сообщил председатель Херсонской ОВА Сергей Хлань.

Геническ можно поздравлять с почином. Теперь ВСУ достают и туда. Утром более полутора часов детонировали боеприпасы россиян на опытной станции (грубо говоря между Партизанами и Новоалексеевкой) – написал Хлань.

Генический район российские войска использовали, потому что считали его самым отдаленным и безопасным для своих боекомплектов и складов. После сегодняшнего удара, по словам Хланя, безопасных участков на Херсонщине для рашистов больше нет.

Российские военные серьезно опасаются ударов высокоточного оружия ВСУ не только на временно оккупированных территориях Украины, но и непосредственно территории РФ. Известно, что российское командование приказало отодвинуть от границ Украины полевой лагерь двух подразделений 6-х армии западного военного округа, который дислоцируется в Белгородской области.