Общественно-политический журнал

 

В «Большой двадцатке» не захотели слушать Россию

Министры финансов ведущих стран мира, в том числе США и Евросоюза, а также представители Украины покинули проходившее в Вашингтоне закрытое заседание "Большой двадцатки" во время выступления по видеосвязи министра финансов России Антона Силуанова, который ранее попал под санкции американского правительства. Российский министр выступал по видеосвязи.

Среди тех, кто демонстративно проигнорировал выступление российского министра, были глава американского минфина Джэнет Йеллен, председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы Джером Пауэлл и председатель Европейского Центробанка Кристин Лагард.

Происходящее вновь показало, что среди стран G20 есть разногласия по поводу участия России в этом органе на фоне продолжающейся российской агрессии против Украины.

Тем временем глава Европейского Центробанка Кристин Лагард призвала представителя России – замминистра финансов РФ Тимура Максимова, лично присутствовавшего на встрече в Вашингтоне, – передать Москве четкий сигнал: прекратить войну в Украине.

Министры финансов стран G20 и руководители центральных банков этих государств встретились на полях ежегодной весенней сессии МВФ и Всемирного банка, проходящей в Вашингтоне. Ключевые темы нынешней сессии: война в Украине, продовольственная безопасность и продолжающееся восстановление мировой экономики после пандемии COVID-19.

Ранее в среду Йеллен заявила своему коллеге из Индонезии (напомним, что эта страна сейчас председательствует в G20), что попытки России вести дела в мировой экономике, делая вид, будто ничего не случилось, учитывая ее вторжение в Украину, не будут иметь успеха. Об этом заявили в финансовом ведомстве США.

Предупреждения о том, что делегации западных стран планируют использовать дипломатические инструменты для выражения протеста российской делегации на встрече министров финансов стран G-20, звучали заранее. На эту тему высказались представители США, Франции, Германии и Канады.

На совещании в среду Йеллен призвала Всемирный банк разработать «четкие и амбициозные цели» для адаптации к изменению климата и глобальному энергетическому переходу на альтернативные источники энергии.