Общественно-политический журнал

 

Израиль нанес авиаудары по пригороду Дамаска

Израиль нанес ракетный удар по позициям в Сирии к юго-востоку от Дамаска, чтобы уничтожить иранские боевые дроны. Об этом представитель израильской армии заявил в ночь на воскресенье, 25 августа.

Ранее сирийское информагентство САНА сообщило, что система противовоздушной обороны Сирии отражает нападение на Дамаск. В небе над городом прогремело несколько взрывов.

Как сообщается, система ПВО якобы сбила несколько израильских ракет, прежде чем они достигли целей. Премьер-министр Израиля Бинтямин Нетаньяху лично подтвердил нанесение ударов, заявив, что тем самым было предотвращено нападение на его страну.

Данных о погибших или пострадавших в результате нанесения этих ударов пока нет.

Сирия неоднократно обвиняла Израиль в нанесении ударов по своей территории. Некоторые из этих ударов подтверждала израильская сторона, отмечая, что наносились они по иранским военным, присутствия которых в Сирии Израиль не потерпит.

По словам израильских военных, удар по Сирии был нанесен в превентивных целях, а дроны должны были позже атаковать объекты на севере Израиля. Военные отметили, что начиненные взрывчаткой беспилотники действуют как боевые ракеты.

В тот же день представители группировки "Хезболлах" в ливанском Бейруте сообщили о крушении одного дрона и взрыве другого. Остается неясным, кто управлял этими дронами и как их планировалось использовать.