Общественно-политический журнал

 

Восьмой день войны

Попробую, максимально приглушив эмоции, обрисовать его на сухом языке бухгалтерского расклада. Итак.

Поскольку это война одного человека, взявшего в заложники более 140 млн., исходной точкой являются его личные мотивы. Они мне представляются в самом обобщенном виде следующие:

- личная навязчивая патологическая ненависть к Украине, возникшая не вчера, а, как минимум, еще в начале нулевых с появлением первого майдана. Момент ненависти – вызов в виде яркого и крупного прецедента смены власти снизу путем самоорганизации населения, в значительной части стихийной и ощутившей себя народом, нацией. Поскольку Путин, опираясь на менталитет своей паствы, в такую способность и возможность не верит, для себя он определил это как заговор Запада, назначив в качестве ведущего США. Поэтому в стране началась интенсивная промывка мозгов на предмет ненависти к США.

- забота об укреплении своей власти и пошатнувшегося рейтинга, для чего, судя по опыту Крымнаш, срочно требовалась очередная доза Победного шествия для поднятия боевого духа нации на тех основах, которые были уже заложены в результате длительной компании победобесия в виде культа величия и триумфа России во второй мировой .

При этом был на колене придуман концепт мотивов агрессии, сформулированный для внутреннего потребления как:

- акция возмездия за якобы имевший место «геноцид» русских на территории ДНР/ЛНР и притеснение их в Украине повсюду в целом;

- «спецоперация» по предотвращению потенциальной агрессии;

- как краткая ювелирная боевая операция путем обстрела исключительно военной инфраструктуры (складов оружия, аэродромов и т.п.) без использования живой силы и безопасную для мирного населения. Что и было изложено в первом обращении Путина к народу от 24 февраля.

Третья цель появилась несколько позже под термином «денацизация»а, что в переводе на доступный публике язык означало избавление Украины от власти клики фашистов-бендеровцев (террористов, нацистов и пр. эпитеты). А фактически – смену власти в Киеве, что логически предполагает либо капитуляцию, либо взятие города боем. Появление «денацизации» в паре с «демилитаризацией» означало срыв первоначального плана блицкрига и вступление в открытую фазу войны всеми средствами, что мы и наблюдаем.

Ожидания Кремля и реальность

По всем признаками уже можно, как минимум, говорить о разрыве между следующими маниями и результатами:

- Отношение к агрессии в целом будет воспринято в Украине как освобождение. Во всяком случае – со стороны русского ее этноса. Видимо, этот фактор учитывался и при подготовке географии нападения, где главными точками входа выбраны районы с преобладанием русских: Харьков, Донбасс и Луганщина, юг с выходом на Одессу.

Увы, с цветами не встретили нигде, пример тому – русскоговорящий Харьков. Яростные обстрелы города с тотальным террором против населения, видимо, тем и обусловлены, что ставка на русскость позорно провалилась. И Украина демонстрирует поразительный эффект воистину братского этнического сплочения и единения на почве гражданства.

- Война не получит серьезной поддержки с Запада ввиду его раскола.

Вопреки этому градус сплочения на Западе заметно повысился, а реакция приняла беспрецедентный в истории масштаб и характер. Это проявляется и в санкционной политике, и в оказании всех видов помощи Украине – от финансовой до военной. В ней участвует практически вся Европа и отдаленный Запад (США, Канада, Австралия, Япония, Ю. Корея...), причем в Европе и те страны, которые считались лояльными Путину - Венгрия, Чехия, Финляндия. Последняя уже заявила о вступлении в ЕС.

- В Киеве непопулярная власть и неопытный, этакий опереточный президент, который не в состоянии управлять армией в условиях войны.

На поверку Зеленский оказался крепким орешком. Его достойное поведение резко подбросило его авторитет, а партийные разборки прекратились. И пока нет каких-то очевидных признаков тому, что в тактике войны допускаются серьезные ошибки, а боевой дух армии падает. Скорей напротив – похоже, что у Зе и военных наладился хороший рабочий контакт и взаимопонимание.

- Война до основания разрушит экономику «недогосударства» Украина, лишив ее шансов на восстановление.

Цель разрушения несомненно исполняется. Однако, в ретроспективе эффект буде противоположный – тотальному разрушению подвергнется российская экономика, против которой ополчился весь мир. И России грозит всеобщая изоляция, а русскому населению – падение качества жизни и скверная репутация, избавиться от которой потребуются десятилетия. В то же время, каким бы разрушениям ни была подвергнута Украина, она будет очень быстро восстановлена при поддержке мирового сообщества, члены которого будут состязаться за честь помочь ей всеми способами. Это будет солидарность, по сравнению с которой план Маршалла покажется легкой примочкой.

- Путин в своем международном статусе якобы поднимется до уровня Сталина к концу Второй мировой.

Фактически он уже объявлен на Западе военным преступником, которого ждет второй Нюрнберг. Или «табакерка» со стороны свиты. Разумеется, все это – не фатально. Потому что есть и, как минимум, два других варианта исхода. Первый – остановиться и прекратить, в чем даже в нынешней ситуации Запад еще готов «помочь» сохранить ему лицо перед своим плебсом. И второй – пойти ва-банк эскалации локальной войны в Мировую со всеми кошмарами Армагедона. Что при настырстве и возрасте этого взбесившегося самолюбия, увы, не исключено.

Владимир Скрипов