Общественно-политический журнал

 

Сошедшие с ума российские чинуши

Я уже ничего не понимаю. В список изданий-иноагентов они теперь включают сугубо иностранные СМИ.

Но они ведь уже иностранные! Просто по факту своего нахождения за границей. У Bellingcat вряд ли среди сотрудников найдутся граждане России, это международная команда. Какое нахер "иностранное финансирование" у иностранных СМИ? Было бы, наоборот, странно и даже подозрительно, если бы финансирование у них было российское.

Зато какой простор для деятельности Минюста открывается! Можно веером рассылать по западным СМИ требования "каждый квартал и по итогам года подавать в Минюст РФ отчеты, проходить аудит и представлять аудиторское заключение, переведенное на русский язык". А именно это требуют от зарубежных участников своего списка сошедшие с ума российские чинуши.

А как они собираются наказывать не приславших отчет? Штрафами? Я помню, как лет десять назад в районном суде Санкт-Петербурга пытались судить певицу Мадонну, оскорбившую на концерте чувства 137 истцов. Посылали ей даже письма с уведомлением о вручении "по месту регистрации" (которое нашли в Нью-Йорке). Вот и здесь, думаю, все кончится с тем же успехом.

Андрей Мальгин

Министерство юстиции РФ включило еще девять журналистов, в том числе из "Радио Свободы" (признанной иноагентом), в реестр СМИ - иностранных агентов.

"8 октября во исполнение требований действующего законодательства РФ в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, включены Арапова Галина Юрьевна, Вольтская Татьяна Анатольевна, Захаров Андрей Вячеславович, Клепиковская Екатерина Дмитриевна, Перл Роман Александрович, Симонов Евгений Алексеевич, Соловьева Елена Анатольевна, Сотников Даниил Владимирович, Сурначева Елизавета Дмитриевна", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Также реестр СМИ - иностранных агентов Минюстом РФ включена расследовательская группа Stichting Bellingcat.

В пресс-службе ведомства отметили, что Bellingcat включен в перечень "во исполнение требований действующего законодательства РФ".