Общественно-политический журнал

 

Израиль сообщил о ракетном ударе со стороны Ливана

Около двух десятков ракет выпущено по территории Израиля со стороны Ливана. Ответственность за обстрел взяла на себя радикальная ливанская группировка "Хезболла". Впервые за длительный период "Хизбалла" берет на себя ответственность за ракетный обстрел израильской территории.

В заявлении "Хизбаллы" сказано: "Исламское сопротивление в Ливане запустило 122-мм ракеты по блокпостам оккупационной армии в районе ферм Шебаа. Запуск был осуществлен в ответ на удары израильских ВВС по целям в южном Ливане".

Более того, "Хизбалла" назвала конкретные подразделения, осуществившие эту ракетную атаку: это были подразделения имени шахидов Али Камаля Мухсена и Мухаммада Касэма Тахана.

Армия обороны Израиля сообщила, что часть ракет перехватила система противоракетной обороны "Железный купол", остальные упали на открытой местности в районе Хермона. О раненых и разрушениях сведений не поступало.

Ливанские СМИ пишут, что "Хезболла" не имеет отношения к обстрелам.

В ночь на 5 августа израильская авиация атаковала ряд целей на юге Ливана. Военные Израиля сообщили, что удары наносились в ответ на ракетные запуски в направлении израильских населённых пунктов. Это был первый случай использования авиации против ливанских позиций за последние годы.

Высокопоставленный военный источник прокомментировал события последних дней на границе с Ливаном. "В последние дни ЦАХАЛ нанес серию ударов по ливанской территории включая артиллерийские обстрелы и атаки инфраструктур с использованием боевых самолетов. Подобных атак на ливанскую территорию не было уже много лет", - заявил источник.

Он добавил, что оборонная система готовит ряд дополнительных шагов – явных и тайных – которые будут задействованы в зависимости от развития событий. "Дальнейшие действия будут предприниматься, исходя из интересов безопасности Израиля и в удобное для нас время", - добавил источник".

Командование миротворцев ООН в Южном Ливане оценивало обстановку очень серьёзной и призвало стороны к прекращению огня.

Президент Ливана Мишель Аун заявил, что авиаудар указывает на наличие агрессивных намерений со стороны Израиля. Действия израильских военных осудил Вашингтон.

Израиль и "Хезболла" вели серьёзные боевые действия в 2006 году. Тогда ливанские вооружённые бойцы обстреляли позиции израильских военных на границе и напали на пограничный патруль. Погибли восемь пограничников, трое получили ранения. Двое военнослужащих были захвачен в плен. Их тела возвратили Израилю через два года.

В ответ на нападения израильская армия начала военную операцию "Достойное возмездие". Боевые действия продолжались более 30 дней. По разным данным, погибло более тысячи ливанцев и более полутора сотен израильтян.

"Хезболла" – военизированная ливанская шиитская организация. США, Великобритания, Израиль, Лига арабских государств и другие страны признали группировку террористической. В России "Хезболла" террористической организацией не считается. Группировка выступает за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана.