Общественно-политический журнал

 

Российская власть вновь отгораживает население «железным занавесом»

Михаил Ходорковский объявил, что после блокировки сайтов связанных с ним изданий "Открытых медиа" и "МБХ медиа", проектов "Правозащиты Открытки" и других, он "согласовал редакциям закрытие проектов в России".

"Озвученная причина „связь с нежелательными организациями" (а на самом деле – со мной – гражданином России) означает высокий уровень персонального риска для журналистов", – написал Ходорковский. Он поблагодарил сотрудников закрывшихся проектов: "За годы работы проекты показали свою эффективность и востребованность, а журналисты и другие участники – высокий профессионализм и готовность смело противостоять давлению авторитарного режима. Я благодарю их всех за совместную работу, а наших друзей – за поддержку".

"Политические репрессии, ликвидация института независимого суда и выборов, затыкание рта правозащитникам и журналистам, показывают возврат путинского режима и Путина лично к устаревшей советской модели с поправкой на его персональную алчность и алчность его окружения", – отметил Ходорковский.

5 августа издания "Открытые медиа" и "МБХ медиа" сообщили о том, что прекращают свою работу после блокировки Роскомнадзором. Решение о прекращении работы было принято после появления в СМИ информации о том, что блокировка произошла по требованию Гепрокуратуры России. Ведомство считает, что издания связаны с организациями, признанными нежелательными. "У нас до сих пор нет подтверждения этой информации от РКН и Генпрокуратуры, но мы все равно вместе с инвестором приняли решение остановить работу, потому что риски для сотрудников проекта слишком велики", – говорится в сообщении "Открытых медиа".

В издании подчеркнули, что никогда не сотрудничали с нежелательными организациями. Издание работало на средства пятилетнего гранта, который был выдан через компанию Михаила Ходорковского Open Press. Журналисты заявили, что никогда не скрывали этого, а оформленных отношений или договоров с другими компаниями предпринимателя у них не было. "К сожалению, власти не нужны медиапроекты с критическим взглядом на происходящее в стране, чем больше критики, тем короче жизнь проекта. Но мы хотя бы попытались", – говорится в сообщении журналистов издания.

С 5 августа прекращает свою работу проект "Правозащита Открытки", сайт которой ранее также был заблокирован. Об этом сообщила в своем телеграм-канале юрист Анастасия Буракова.

Вечером 4 августа стало известно, что сайты изданий "Открытые медиа", "МБХ медиа", а также проекта "Правозащита Открытки" заблокированы Роскомнадзором на территории России. Редакции СМИ отмечают, что не получали никаких уведомлений ни от Генпрокуратуры, ни от Роскомнадзора. Заблокирован и сайт премии для журналистов "Профессия – журналист", учрежденной бизнесменом Михаилом Ходорковским. "Доступ к информационным ресурсам Open Russia Civic Movement, Open Russia (эти британские организации признаны в России нежелательными, им запрещено вести в стране деятельность) ограничен на основании требования Генеральной прокуратуры", – ответили на запрос РБК в пресс-службе Роскомнадзора.

В конце июля Минюст включил в список "СМИ-иноагентов" трёх журналистов "Открытых медиа", включая главного редактора.

В начале июля Минюст признал нежелательными четыре организации Ходорковского: британские "Фонд Ходорковского", "Оксфордский российский фонд", Фонд "Будущее России" и французскую организацию "Европейский выбор". Роскомнадзор в конце июля заблокировал сайт центра "Досье", связанного с Ходорковским.

Кого успел заблокировать Роскомнадзор за три недели

Меньше чем за месяц Роскомнадзор заблокировал десятки разнообразных ресурсов - от сайтов, связанных с оппозиционерами, до порталов, на которых публикуются тексты песен и рисунки. Эксперты полагают, что это может быть связано с приближением выборов.

26 июля Роскомнадзор заблокировал несколько десятков сайтов, связанных с находящимся в колонии политиком Алексеем Навальным.

Всего, согласно данным проекта "Роскомсвобода", заблокированными оказались 54 связанных с Навальным сайта.

На следующий день несколько соратников Навального - Леонид Волков, Владимир Милов и Георгий Албуров - сообщили, что Роскомнадзор также потребовал заблокировать их каналы на YouTube, о чем они получили соответствующие уведомления от видео-платформы.

Соболь в свою очередь рассказала, что получила уведомление с требованием заблокировать ее аккаунт от компании Twitter.

3 августа Роскомнадзор заблокировал популярную онлайн-галерею DeviantArt, где выкладывают свои работы художники, иллюстраторы и фотографы со всего мира.

Как заявил представитель Роскомнадзора, такое решение ведомство приняло из-за того, что администрация американского ресурса "не ограничивала доступ к опасному, в первую очередь для детей, контенту".

26 июля Роскомнадзор заблокировал в России сайт Genius.com - один из крупнейших в мире порталов, публикующих тексты песен.

Как и в случае с DeviantArt, в Роскомнадзоре заявили, что администрация сайта не исполнила его требование по удалению "материалов, содержащих пропаганду экстремизма, криминального образа жизни, пронаркотического и суицидального контента".

30 июля Роскомнадзор заблокировал сайт проекта Gulagu.net. Как сообщил его основатель Владимир Осечкин, блокировки ресурса несколько лет добивалась Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН).

16 июля был заблокирован сайт еще одного известного правозащитного проекта - "Команды 29". Адвокаты этого проекта специализировались на делах, связанных с гостайной, а также защищали обвиняемых в госизмене. Они, в частности, вели дела журналиста Ивана Сафронова, ученого Виктора Кудрявцева и топ-менеджера "Интер РАО" Карины Цуркан.

"Власть четко для себя начинает определять, что для нее допустимо, а что нет. С внесистемной оппозицией уже разобрались. На очереди два пласта, две сферы деятельности - все, что связано с кампаниями в интернете, а вторая сфера - это СМИ", - ранее отмечала в беседе с Би-би-си политолог Татьяна Становая.

Бедная девочка! У тебя отберут все и оставят только "любовь к России". И ты даже осознавать не будешь, сколько и чего у тебя отобрали: