Общественно-политический журнал

 

Литва: границу на замок

Глава МВД Литвы Агне Билотайте во вторник вышла в правительство с предложением задействовать в охрану границы с Белоруссией армию. По ее словам, только таким образом можно закрыть ее на замок от волны мигрантов, организованной Лукашенко и Путиным.

А что это такое – красноречиво говорит статистика. На 26 июля число нелегалов, просочившихся в Литве, превысило 2,8 тыс, что в 35 раз превосходит весь поток прошлого года. Для их содержания уже создано несколько лагерей. Но их уже не хватает. И на полигоне МВД в Руднинкай создается самый крупный лагерь – на 1,5 тыс. чел. Что вызвало акцию протеста со стороны местного населения. И не только местного: по сведениям МВД, в числе около 150 бунтовщиков оказалось немало и из весьма отдаленных мест. Собравшиеся перегородить дорогу фурам, доставляющим туда палатки и прочий инвентарь для обустройства.  При этом настроены были весьма агрессивно и дошло до потасовки. Пограничникам пришлось вызывать подкрепление и применять слезоточивый газ.

Ну, а керосина для таких эмоций незванные гости подливают более, чем достаточно. Ибо ведут они себя так, будто Литва обязана их облагодетелствовать по высшему разряду. С первых же часов начинают капризничать и требовать. То им не нравится кормежка, то обвиняют власти, что им не дают новую одежду, не возвращают отнятые мобилки и не выпускают в свободный полет за пределы зоны. При этом устраивают мерзкие демонстрации, например, возращают посуду и термосы, наполненные испражнениями. И все время шумят, бузят, словно по чьей-то дирижерской палочке.

Если  злой умысел в этом есть, то он явно расчитан на реакцию местного населения. Ведь литовцы, в отличие от россиян, не из категории вечных терпил. И при всей европейской политкорректности власти, вполне способны взять в руки берданки, чтоб отстреливать наглецов, если они станут расползаться по стране и безобразничать.  Специфика этого контингента  еше и в  том, что перебежчики даже не скрывают, что Литва для них – лишь временная остановка на пути в Западную Европу. Обращения на счет прописки здесь - редчайшие исключения. Поэтому страна тратит на них средства совершенно впустую. Причем без определенных пока схем транзита дальше на Запад или возврата назад.

Владимир Скрипов