Общественно-политический журнал

 

Илон Маск живет в сборном домике площадью 35 кв.м.

Илон Маск, гендиректор производителя электромобилей Tesla и космической компании SpaceX - второй в списке богатейших людей США с личным капиталом в 167 млрд долларов. Однако он живет в арендованном доме площадью 35 кв. метров стоимостью менее 50 тысяч долларов.

Впервые миллиардер-предприниматель рассказал о своем жилье в ответ на пост в «Твиттере» в прошлом месяце. «Мое основное место жительства - дом за 50 тысяч долларов в Бока-Чика/ Starbase, который я арендую у SpaceX», - написал Маск в своем твите.

Бока-Чика, пляжный городок на юго-востоке Техаса, где расположена стартовая площадка SpaceX, также является местом, вокруг которого Маск планирует основать город Starbase («Звездная база»).

На днях Маск предоставил более подробную информацию об условиях своей жизни, указав, что он живет в сборном доме, сообщил новостной сайт Insider. «Я действительно живу в доме за 50 тысяч долларов, но не в этом конкретном доме», - написал Маск в ответ на твит, в котором было размещено видео готового дома, разработанного стартапом Boxabl.

Новостной сайт Teslarati, который следит за развитием событий вокруг Tesla, сообщил на прошлой неделе, что Маск живет в сборном доме Boxabl площадью 35 кв. метров, оборудованном мини-кухней, спальней и ванной комнатой. Стартовая цена этой модели составляет 49 500 долларов.

В ноябре Boxabl выпустила видео, на котором дом, установленный ею в Бока-Чика, передан «совершенно секретному клиенту», как они выразились. Однако на видео четко виден плакат на двери дома, который раскрывает личность таинственного жильца. На нем был снимок ракеты Falcon 9 компании SpaceX, которую Маск основал в 2002 году.

В мае 2020 года Маск объявил в «Твиттере» десяткам миллионов своих подписчиков, что намерен продать большую часть своей собственности и все дома, которыми он владеет. Через несколько недель после этого объявления он выставил на продажу семь своих домов в Калифорнии.

Первый дом был продан в июне 2020 года за 29 млн долларов, а к концу того же года были проданы и другие дома, включая четыре поместья в Лос-Анджелесе, на общую сумму 62 млн долларов.

В своем твите в прошлом месяце Маск отметил, что выставил на продажу дом в районе залива Сан-Франциско: «Я решил продать последний дом, который у меня остался. Он перейдет большой семье, которая будет там жить. Это - особенное место».

В декабре Маск переехал из Калифорнии в Техас и в интервью в том же месяце сказал, что решение продать собственность было направлено на то, чтобы помочь финансировать поселение на Марсе.

В 2016 году Маск обнародовал свое видение путешествия на Марс, которое включало высадку первых людей на Марс к 2024 году. «Один из вариантов - остаться на Земле навсегда, но в этом случае может произойти что-то, что приведет к вымиранию человечества, - сказал тогда Маск. - Альтернатива - стать цивилизацией, путешествующей в космосе».

Четыре года спустя, в октябре 2020 года, Маск обновил план и заявил, что SpaceX планирует к 2024 году высадить на Марсе первый беспилотный космический корабль, который начнет подготовку для постоянной колонии людей на Марсе.

SpaceX Маска, которая конкурирует, в частности, с космической компанией Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса и космической компанией Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона, выиграла в апреле космический контракт NASA на 2,9 млрд долларов по высадке астронавтов на Луну.

В видеоинтервью на этой неделе на всемирном конгрессе мобильной связи (MWC), крупнейшей ежегодной конференции телекоммуникационного сектора, проходящей в Барселоне, Маск сказал, что предприятию спутникового интернета Starlink, которое работает под эгидой SpaceX, потребуется общий объем инвестиций в размере от 20 до 30 млрд долларов.

Starlink начал запуск множества низковысотных спутников, которые призваны обеспечить высокоскоростной интернет для людей, живущих в отдаленных районах мира.

Нимрод Хальперн