Общественно-политический журнал

 

В Индии обнаружили новый еще более заразный штамм Covid

В то время как Россию сотрясает индийский штамм коронавируса, в самой Индии обнаружен еще один, потенциально более опасный вирус-мутант.

Вариант «дельта-плюс», выявленный у пациентов в штатах Махараштра и Керала, способен заражать даже при мимолетном контакте, например, если человек проходит мимо зараженного на улице.


Как сообщает India Today, с таким заявлением выступил Рандип Гулерия - глава ассоциации медицинских университетов Индии под эгидой правительства (AIIMS, All India Institutes of Medical Sciences).

Индийский Минздрав в среду сообщил, что обнаружил около 40 случаев заражения «дельта плюс» с мутацией K417N в образцах, прошедших геномное секвенирование, а днем ранее назвал три отличительных признака нового штамма: повышенная контагиозность, усиленная способность связываться с рецепторами клеток легких и потенциальная устойчивость к терапии моноклональными антителами.

Насколько «дельта плюс» устойчив к вакцинам, пока не ясно. Сеть индийских лабораторий INSACOG проводит геномное секвенирование новых штаммов и выясняет, смогут ли вакцины от них защищать, сообщил Гулерия.

По его словам, ближайшие 6-8 недель будут иметь решающее значение в том, будет ли в Индии введен новый локдаун.

Помимо Индии, случаи нового штамма выявлены еще в 11 странах, сообщает CNBC. Это Британия, США, Канада, Португалия, Япония, Непал, Польша, Швейцария, Турция и Россия.


ВОЗ осведомлена о мутации K417N, сообщила официальный представитель организации Мария ван Керхове.


«В некотрых дельта вариантах мы видели одной мутацией больше, в других - одной мутацией меньше. Мы изучаем их все», - сказала она.

"Дельта"-вариант коронавируса в два раза более заразен, чем изначальный штамм, обнаруженный в Ухане, заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан. По ее словам, учитывая скорость распространения, этот вариант вскоре может стать доминирующим в мире.

Суточный прирост новых заболевших в России составил 20 393 случая, следует из данных оперативного штаба. Жертвами коронавируса за 24 часа стал 601 пациент, это максимум с начала года. Наибольшее количество летальных исходов зафиксировано в Москве - 98, это максимум за все время пандемии, такое же количество летальных исходов в Санкт-Петербурге.