Общественно-политический журнал

 

В Петербурге и Москве проходят облавы с вручением повесток

Жители ряда районов Санкт-Петербурга сообщают об "облавах" на мужчин молодого возраста, которым сотрудники полиции и военкоматов вручают повестки для явки в военкомат прямо в подъездах жилых домов. Об этом, в частности, пишут издания "Фонтанка", "База", телеграм-канал "Ротонда" со ссылками на многочисленные сообщения в соцсетях.

Как пишет "Ротонда", как минимум в двух районах полицейские и сотрудники военкоматов подстерегают тех, кто выходит утром на работу. Они встают в подъездах жилых комплексов и не пропускают людей, пока они не возьмут повестку.

По сообщению "Фонтанки", на концентрацию полиции обратили внимание жители ЖК "Ладожский парк" в Невском районе. Отмечается, что в поисках резервистов "стучат и звонят во все квартиры подряд". Накануне сообщалось о подобных действиях в Калининском районе. Издание "Сота" публикует видео вручения повесток в подъезде дома, как утверждается, в 7.30 утра.

В администрации Калининского района заявили, что вручение повесток проходит "для уточнения учетных данных". В Петербурге уже призывали граждан, которые приходили в военкомат только для сверки документов для отсрочки.

Власти Петербурга в пятницу заявили, что речь идет о неких "группах оповещения", которые состоят из сотрудников районных администраций и военкоматов, а также полицейских. Они, как утверждается, повторно вручают повестки тем, кто в первый раз не явился в военкоматы.

Мобилизовать на войну могут граждан без боевого опыта, то есть любого

Военный комиссар Пермского края Александр Коковин во время прямого эфира в группе "Пермский край" во "ВКонтакте" заявил, что граждан мобилизовать могут и без боевого опыта. Ему задали вопрос о том, почему "берут всех подряд, в том числе людей, которые не имеют боевого опыта". Коковин сообщил, что в указе сказано, что предпочтительно брать тех, у кого есть определенный боевой опыт, но это "необязательно".

О подобных облавах сообщали также в Москве. Радио Свобода сообщало о том, что сотрудники военкомата пришли ночью в одно из московских общежитий. Член Совета по правам человека при президенте Кирилл Кабанов написал, что у метро "Щёлковская" "хватали всех и заявляли, что должна быть справка о том, что есть бронь". Поступают сообщения и с других станций метро.

Подобная практика вызвала недовольство влиятельного члена Совета Федерации Андрея Клишаса, который написал, что "действиям должностных лиц, которые санкционировали такие "облавы", должна быть дана правовая оценка".

Военкомат Москвы заявил РИА "Новости", что "никакое вручение повесток военными комиссариатами города или сотрудниками полиции не проводится". При этом в ведомстве подчеркнули, что полиция может проводить "разыскные мероприятия", в том числе и по поиску тех, кто уклоняется от призыва.

Телеграм-канал "Можем объяснить" сообщил также о ночной облаве в общежитиях строительной компании "МИПСТРОЙ 1". Утверждается, что были задержаны около 200 человек, их отвезли в военкоматы, из них 80 домой не вернулись.

Мобилизация в России была объявлена 21 сентября. Власти заявили, что не будут призывать всех военнообязанных, и назвали мобилизацию частичной. При этом Минобороны даны большие полномочия по определению числа мобилизованных. Уже поступают сообщения о гибели мобилизованных в Украине, хотя власти обещали, что они отправятся на фронт только после подготовки.

В аэропорту Уфы второго пилота рейса Уфа-Анталья забрали в военкомат непосредственно из-за штурвала самолёта. Рейс был задержан на девять часов. Об этом изданию Mkset.ru рассказал один из пассажиров.

По его словам, рейс авиакомпании Azur Air в Анталью должен был вылететь в 5.20 утра, но вылетел только около 14.00. По громкой связи было дано объявление: "В связи с [частичной] мобилизацией и последующим запретом пересечения границы для второго пилота взлет отменяется. Просим вас покинуть самолет".

Аэропорт Уфы не стал комментировать ситуацию.