Общественно-политический журнал

 

Байден против совместной пресс-конференции с Путиным по итогам встречи

Президент США Джо Байден даст отдельную пресс-конференцию по итогам переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в Женеве 16 июня, сообщил представитель Белого дома в субботу, 12 июня.

"Одиночная пресс-конференция - подходящий формат, чтобы четко проинформировать свободные СМИ о темах, которые были подняты на встрече, - как о тех, по которым у нас может быть согласие, так и о тех, которые вызывают у нас серьезную обеспокоенность", - пояснил чиновник, добавив, что США ожидают "откровенной и прямолинейной встречи".

Джо Байден и Владимир Путин встречаются 16 июня на вилле La Grange на Женевском озере. Они обсудят вопросы стратегической ядерной стабильности, низкий уровень нынешних отношений между США и Россией и другие темы.

Последняя встреча Путина с американским президентом, это был Трамп, как и обычно, закончилась совместной пресс-конференцией. На этой пресс-конференции Путин вел себя активно и даже несколько развязно, забрав внимание на себя домашними заготовками, которые были поданы как экспромты. Та пресс-конференция оставила после себя несколько скандальных моментов не в пользу Трампа.

Видимо, Байден учел это и не желает давать Путину подобной возможности. Это не страх перед Путинм, это нежелание участвовать в его постановках на публику. Возможности блеснуть сальными анекдотами Путину не предоставят.

Как пишет «Рейтер», американский президент не хочет предоставлять российскому лидеру возможность критиковать Запад и сеять рознь между союзниками.

На встрече с российским президентом Владимиром Путиным американский лидер Джо Байден должен показать подход, отличный от того, который ранее демонстрировал предыдущий глава США Дональд Трамп. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на свои источники в Белом доме.

По данным СМИ, Вашингтон намерен дать «жесткий сигнал» Москве.

Кроме того, есть задача показать наличие «единого фронта» в противодействии России. Именно для этого перед встречей с Путиным Байден проведет переговоры с несколькими европейскими политиками, уточняет СМИ.