Общественно-политический журнал

 

Байден готов при необходимости принять новые меры после атаки на Colonial Pipeline

Президент США Джо Байден заявил в понедельник, что его администрация готова в случае необходимости предпринять дополнительные шаги после кибератаки на компанию Colonial Pipeline. Меры будут зависеть от того, сколько времени потребуется компании, чтобы возобновить работу трубопровода, пояснил Байден.

Как рассказал президент, беседуя с журналистами в Белом доме, Министерство энергетики сотрудничает с компанией, с тем, чтобы трубопровод как можно быстрее заработал на полную мощность.

Он также заявил, что администрация планирует разработать инициативы в сфере кибербезопасности совместно с частными компаниями из нефтегазовой индустрии и других отраслей.

По словам президента, пока нет указаний на то, что к кибератаке на Colonial Pipeline причастна Россия. Он заявил, что по-прежнему намерен встретиться с российским президентом Владимиром Путиным.

В ходе выступления Байден отметил, что в настоящий момент без работы остались 1,3 миллиона сотрудников на уровне штатов и муниципалитетов. Начиная с понедельника, местные власти смогут обращаться за финансированием.

Власти США полагают, что за кибератакой на оператора топливных трубопроводов Colonial Pipeline стояла хакерская группировка Dark Side, заявили в понедельник в Белом доме.

Как рассказала на брифинге для журналистов советник по вопросам кибербезопасности Энн Нойбергер, в настоящий момент разведсообщество стремится установить, связана ли группировка с каким-либо иностранным государством, в частности, с Россией. По словам Нойбергер, ФБР следит за этой группировкой, как минимум, с октября прошлого года.

Напомним, что работа обширной сети трубопроводов оказалась парализована из-за кибератаки с использованием программы-вымогателя. Нойбергер отметила, что Colonial Pipeline является частной компанией и решение о том, платить ли выкуп хакерам, является ее прерогативой. Она также сообщила, что власти США ведут усилия по борьбе с инфраструктурой программ-вымогателей. Всем операторам в сфере инфраструктуры рекомендовано принять меры для защиты своих систем.

Как отметила советник президента по вопросам внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл, Colonial Pipeline заявляет, что не понесла серьезного ущерба в результате действий киберпреступников и планирует вернуть сеть в рабочее состояние относительно быстро.