Общественно-политический журнал

 

Байден побеседовал по телефону с Путиным и предложил ему встретиться

Президент США Джо Байден во вторник побеседовал по телефону с президентом России Владимиром Путиным, подчеркнув непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины и призвав Россию снизить напряженность, сообщает пресс-служба Белого дома.

Как сообщается в официальном заявлении Белого дома, Байден выразил обеспокоенность по поводу наращивания российских сил в оккупированном Крыму и на границе с Украиной.

Байден также ясно дал понять, что Соединенные Штаты будут действовать «твердо», защищая свои национальные интересы в ответ на действия России, такие, как кибератаки и вмешательство в выборы.

Он также подтвердил, что стремится выстроить стабильные и предсказуемые отношений с Россией в соответствии с интересами США и предложил Путину провести саммит в ближайшие месяцы в третьей стране, чтобы обсудить весь спектр проблем, с которыми сталкиваются США и Россия.

Согласно пресс-релизу Белого дома, двое лидеров обсудили ряд региональных и глобальных вопросов, в том числе намерение США и России поддерживать стратегический диалог о вопросах контроля над вооружениями и проблемах в сфере безопасности, продолжая усилия, благодаря которым был продлен срок действия Договора СНВ-III.

В Кремле, комментируя состоявшийся разговор, не уточнили, примет ли Москва предложение о личной встрече.

В сообщении пресс-службы Кремля говорится, что Байден "высказал заинтересованность в нормализации положения дел на двустороннем треке и налаживании стабильного и предсказуемого взаимодействия по таким острым проблемам, как обеспечение стратегической стабильности и контроль над вооружениями, иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане, глобальное изменение климата".

"В этом контексте президент США предложил рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне, - сообщили в пресс-службе. - Условлено дать указания соответствующим ведомствам проработать затронутые в ходе телефонного разговора вопросы".

В середине марта в интервью телеканалу Эй-би-си Байден заявил, что считает Путина убийцей. На соответствующий вопрос журналиста он ответил "да". Байден также заявил, что Путину придется ответить за попытки вмешательства в американские выборы.

"Он поплатится за это", - заявил американский президент в интервью. Он не стал уточнять, что имеет в виду, пообещав, что последствия для Путина наступят скоро. После заявлений Байдена российский МИД отозвал посла России в США в Москву для консультаций. Дипломат до сих пор не вернулся в Вашингтон.

Министр обороны России Сергей Шойгу во вторник сообщил, что в ходе контрольной проверки к западным границам России успешно переброшены две армии и три соединения ВДВ. Шойгу проводит совещание с командным составом в Североморске.

Агентство Интерфакс цитирует министра, сообщившего, что войска отправлены "в районы выполнения учебно-боевых задач". По словам Шойгу, это сделано в ответ на угрозы со стороны НАТО. Министр заявил, что войска показали полную готовность к обеспечению безопасности страны.

Он добавил, что контрольную проверку вооруженных сил, в ходе которой войска переброшены на учения к западным границам РФ, планируется завершить в течение двух недель.