Общественно-политический журнал

 

ФСИН подтвердила, что Навальный объявлен в розыск

Московское управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) подтвердило факт объявления в розыск оппозиционера Алексея Навального и заявило, что примет меры к его задержанию.

"Учитывая указанные факты злостных нарушений, руководствуясь принципом неотвратимости ответственности и требованиями законов, одинаково равными для всех без исключения граждан РФ, УФСИН по Москве обязано предпринять все действия по задержанию нарушителя Навального А.А. до решения суда о замене условного срока на реальный", - цитирует "Интерфакс" заявление ФСИН.

Накануне Навальный заявил, что 17 января вернется в Россию. Навальный заявил об этом после того, как Федеральная служба исполнения наказаний обратилась в Мосгорсуд с требованием заменить оппозиционеру Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный "в связи с совершением нового преступления".

Видимо, под "совершением нового преступления" имеется в виду неявка Навального, который находится за пределами России, для инспекции. Сам оппозиционер предполагает, что под "новым преступлением" подразумевается тот факт, что он выжил после покушения.

СК отказал в проверке по заявлению об отравлении Навального

Главное военное следственное управление Следственного комитета России отказалось проводить проверку по заявлению Фонда борьбы с коррупцией о возможной причастности сотрудников ФСБ к отравлению оппозиционера Алексея Навального. Копию постановления об отказе Навальный выложил в своем блоге.

В официальном ответе ведомства говорится, что "конкретных сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления в действиях сотрудников ФСБ России, в заявлениях не содержится". Обращения переправлены в следственное управление на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу, которое проводит проверку по факту госпитализации Навального в Омске. Проверка продолжается, хотя установленные сроки для неё уже истекли. Уголовное дело не возбуждено.