Общественно-политический журнал

 

Россия впервые перешагнула планку 14 тысяч новых случаев Covid-19

В России впервые с начала пандемии за сутки выявили более 14 тысяч заражений коронавирусом, из них в Москве - больше 4,5 тысячи. Мэр Сергей Собянин объявил о новых карантинных мерах - переводе на дистанционное обучение старшеклассников, а правительство - о возобновлении авиасообщения с Сербией, Кубой и Японией.

Суточный прирост новых заболевших в России составил 14 231 случай, умерли за сутки 239 человек, сообщил оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

Это новый рекорд. Предыдущий был установлен накануне - тогда было зарегистровано 13 868 новых случаев. Число смертей накануне также было максимальным за свое время пандемии - 244 пациента с Covid-19.

В России три дня подряд выявляли больше 13 тысяч новых случаев Covid-19. Теперь этот показатель впервые оказался выше отметки 14 тысяч.

В сентябре суточный прирост Covid-19 подскочил с 5 тысяч до 10 тысяч случаев, к 9 октября перевалил за отметку 12 тысяч, а в воскресенье была превышена отметка 13 тысяч. С момента начала пандемии в стране зарегистрировали 1 340 409 заразившихся коронавирусом, 1 039 705 вылечившихся и 23 205 смертей пациентов с Covid-19. В мире к утру понедельника число заражений превысило планку 38 млн.

В Москве за последние сутки зарегистрировали еще 4 573 случаев - меньше, чем накануне, когда штаб объявил о 4 618 заражениях (еще днем ранее - 4 395, в воскресенье - 4 501). Это самые высокие показатели с середины мая (в апреле суточный прирост в столице был выше, чем сейчас).

На этом фоне правительство приняло решение возобновить авиасообщение с Сербией, Кубой и Японией с 1 ноября. Два дня назад аэропорт Белграда сообщил о возобновлении регулярных рейсов в Москву, что подтвердилось теперь распоряжением правительства России.

Рейсы из Москвы в Белград, Токио и на Кубу (на остров Кайо-Коко и в город Санта-Клару) будут осуществляться два раза в неделю, еще разрешен один рейс в Токио из Владивостока.

Россия начала восстанавливать прерванное 27 марта международное авиасообщение с 1 августа. Первыми разрешенными направлениями стали Турция, Великобритания и Танзания.

С 10 августа возобновились рейсы на турецкие курорты - Анталью, Бодрум и Даламан, с 15 августа было разрешено летать в Швейцарию. 3 сентября Россия возобновила авиасообщение с Египтом (рейсы только в Каир), Объединенными Арабскими Эмиратами (Дубай и Абу-Даби) и Мальдивами. Теперь число рейсов в Цюрих, Женеву, Абу-Даби и на Мальдивы разрешено увеличить.

В сентябре премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение о возобновлении авиасообщения с Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Южной Кореей. При этом полеты до сих пор были возможны только из шести крупных городов - Москвы, Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани, Калининграда и Новосибирска.

Тем временем президент России Владимир Путин объявил, что в России зарегистрировали уже вторую вакцину от Covid-19.

"Новосибирский центр "Вектор" зарегистрировал сегодня вторую российскую вакцину против коронавируса "ЭпиВакКорона", - сказал он на совещании с членами правительства. "Насколько я знаю, у нас на подходе еще третья вакцина - центра им. Чумакова РАН", - добавил президент.

11 августа Путин заявил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса "Спутник V". Тогда он тоже сделал это на совещании с членами правительства.

Регистрация произошла одновременно с началом третьей стадии клинических испытаний "Спутника", во время которой прививки должны сделать 40 тысячам добровольцев. Испытания вакцины от "Вектора" также пройдут на 40 тысячах добровольцев, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Вскоре ожидается вакцинация людей из групп риска - врачей и преподавателей. Западные эксперты настороженно отнеслись к тому, что Россия зарегистрировала вакцину раньше других стран, некоторые из них сочли это политическим, а не научным решением проблемы. Разработчики "Спутника V" из центра им. Гамалеи отвергали критику в свой адрес.

Еще одна американская фармацевтическая компания приостановила испытания экспериментального препарата от COVID-19 по соображениям безопасности.

Базирующаяся в США компания Eli Lilly объявила, что клинические испытания ее противовирусного лекарства от коронавируса были приостановлены независимыми наблюдателями «в качестве меры предосторожности», но не стала вдаваться в детали.

За день до этого американский производитель лекарств Johnson & Johnson приостановил масштабные клинические испытания экспериментальной вакцины, после того как у одного из участников было диагностировано необъяснимое заболевание.