Общественно-политический журнал

 

И опять задержания женщин на «репетиции инаугурации Светланы Тихановской» в Минске

В субботу в Минске проходит очередной "Женский марш" в знак протеста против результатов президентских выборов, которые почти все считают сфальсифицированными, даже сам Лукашенко, выдавший себя секретной самоинагурацией.

Нынешний марш проходит под лозунгом "Народному президенту - достойная инаугурация", призывая его участниц примкнуть к "репетиции инаугурации Светланы Тихановской", которая, по данным оппозиции, выиграла выборы.

За полтора часа до начала акции подходы к Площади победы в Минске были перекрыты, место проведения акции было изменено - женщины начали собираться у Комаровского рынка.

Практически сразу после начала акции силовики начали задерживать участниц - видео задержаний опубликовал телеграм-канал Tut.by.

На пешеходную зону у Комаровского рынка заехали микроавтобусы с тонированными стеклами, оттуда выбежали неизвестные в балаклавах. Начались задержания, пишет Tut.by.

На акцию приехала Нина Багинская, участвующая в протестных акциях уже больше 30 лет. Ее называют символом протестов в Беларуси - телеграм-канал Tut.by сообщает, что сначала силовики попытались отобрать у нее флаг, а затем забрали ее в автобус.

Никто из задержанных женщин не сопротивлялся, пишет Tut.by. Нину Багинскую позже отпустили.

Несмотря на задержания возле Комаровского рынка, где стартовала акция, акция продолжается - большая колонна протестующих женщин идет по проспекту Независимости и скандирует "Жыве Беларусь" и "президент Света", пишет Nexta Live.

Предыдущий "Женский марш" в Минске 19 сентября, собравший до 2 000 человек, был отмечен массовыми задержаниями - силовики выхватывали его участниц из колонны и уводили в автозаки. Всего сообщалось о более 300 задержанных.

В то же время в субботу с утра в Минске, в парке Дружбы народов, проходил "Забег свободных". Как сообщает Tut.by cо ссылкой на участников забега, их стали задерживать примерно на 3-м километре.

"Силовики некоторое время бежали за участниками забега через парк: догнали и задержали, вероятно, двоих. Остальные бросились врассыпную", - сообщает Tut.by.

Полная утрата Лукашенко реальности

"Лукашенко вступил в свою должность, как криминальный авторитет. Это представление показывает, что он сам больше не верит собственной лжи", - считает журналист немецкого издания Der Tagesspiegel Франк Герольд.

"Александр Лукашенко сам привел себя к присяге и вступил в должность президента Белоруссии в узком кругу верных ему людей. Без привычной огласки, без шумихи. (...) Место действия было оцеплено тяжеловооруженными людьми", - передает автор статьи.

"Герметично закрытое мероприятие вызвало ассоциации с посвящением в "семью" нового крестного отца мафии, - отмечает издание. - (...) И оно также показало, что Лукашенко сам больше не верит собственной лжи о том, что он был избран президентом 80% белорусских избирателей".

"Лукашенко потерял всякое законное основание возвеличивать себя как главу Белоруссии. (...) Он фальсифицировал результаты голосования, сомнения в этом кроме него - по крайней мере официально - допускает лишь российский президент Владимир Путин. Но даже он предпочел бы избавиться от Лукашенко", - говорится в статье.

"Но не с помощью революции, которая уже почти два месяца ускоряет давно назревшее преобразование Белоруссии. Лукашенко же объявляет эту революции оконченной. Если требовалось последнее доказательство того, что автократ теряет всяческое понимание действительности, то его инаугурация наглядно это показала", - заключает Der Tagesspiegel.