Общественно-политический журнал

 

Безнаказанная наглость становится только наглее - Россию обвинили в нарушении воздушного пространства страны НАТО

Российский военный самолет в минувшую пятницу нарушил воздушное пространство НАТО при попытке перехватить американский бомбардировщик B-52 в районе датского острова Борнхольм.

В своем заявлении об этом альянс назвал инцидент «значительным нарушением международного права».

«Российский самолет Су-27, вылетевший из Калининграда, проследовал за B-52, зайдя в воздушное пространство Дании, совершив значительное нарушение воздушного пространства страны НАТО», – заявило Объединенное военно-воздушное командование альянса.

«Самолеты сил быстрого реагирования Дании были подняты в воздух для противодействия нарушению, однако российские истребители-нарушители повернули назад до перехвата, – говорится в заявлении. – Несанкционированное вторжение в суверенное воздушное пространство является существенным нарушением международного права».

Россия заявила, что ее истребитель Су-27, вылетевший на перехват бомбардировщика ВВС США B-52, не нарушал воздушное пространство Дании и летел над нейтральными водами Балтийского моря, сообщило в понедельник агентство ТАСС со ссылкой на министерство обороны России.

Напомним, что пять лет назад Турция в аналогичном случае поступила решительнее. 24 ноября 2015 года российский фронтовой бомбардировщик Су-24М с бортовым номером 83, входивший в авиационную группу в Сирии, был сбит в районе сирийско-турецкой границы ракетой «воздух—воздух», выпущенной самолетом F-16 турецких ВВС. По данным Анкары, бомбардировщик пересек турецкую границу, углубившись на 4 км в воздушное пространство страны.

Не исключено, что для того, чтобы пресечь безнаказаную наглость агрессивного соседа, странам НАТО также потребуется прибегнуть к показательному шагу в будущем.