Вы здесь
Своим указом Зеленский разрешил проведение парада в Москве. Трамп это подтвердил
Президент США Дональд Трамп заявил в своей соцсети Truth Social, что по его просьбе Москва и Киев согласились прекратить огонь на три дня. За это время стороны, по его словам, проведут новый обмен военнопленными. В Москве и Киеве подтвердили прекращение огня и обмен по формуле 1000 на 1000.
«Я рад объявить о введении ТРЕХДНЕВНОГО ПЕРЕМИРИЯ (9, 10 и 11 мая) в войне между Россией и Украиной. […] Это перемирие будет включать в себя приостановку всех боевых действий, а также обмен тысячи военнопленных с каждой стороны. Эта просьба была направлена мной лично, и я очень благодарен президенту Владимиру Путину и президенту Владимиру Зеленскому за ее одобрение».
«Надеюсь, это начало конца очень долгой, кровопролитной и тяжелой войны», — добавил он.
В своем посте Трамп также отметил, что переговоры о прекращении войны продолжаются, «и мы приближаемся к цели с каждым днем».
Как ответил Киев
Президент Украины Владимир Зеленский вскоре после этого сообщил, что Киев получил согласие российской стороны провести обмен военнопленных в формате 1000 на 1000, и подтвердил слова Трампа о трехдневном перемирии.
«Также должен быть установлен режим тишины 9, 10 и 11 мая. Украина последовательно работает для возвращения своих людей из российского плена. Поручил нашей команде оперативно подготовить все необходимое для обмена», — написал он в соцсетях.
По словам украинского лидера, в последние дни было «много обращений и сигналов по поводу конфигурации» 9 мая в Москве, когда пройдет военный парад на Красной площади по случаю Дня Победы.
Российские власти ранее объявили одностороннее перемирие 8-9 мая по случаю Дня Победы. Украина на него не соглашалась и ранее предлагала объявить «режим тишины» 6 мая. Москва на эту инициативу не ответила.
Утром 8 мая стороны снова сообщали о взаимных атаках. Владимир Зеленский ранее неоднократно заявлял, что Украина будет действовать зеркально и отвечать на российские удары.
«Принцип зеркальности в наших действиях хорошо известен и был доказан российской стороне. Дополнительным аргументом для Украины в определении нашей позиции всегда является решение одного из ключевых гуманитарных вопросов этой войны, а именно — освобождение военнопленных. Красная площадь для нас менее важна, чем жизнь украинских пленников, которых можно вернуть домой», — написал украинский лидер в вечернем посте в пятницу, поблагодарив Дональда Трампа и выразив надежду, что США «обеспечат исполнение договоренностей российской стороной».
Что сказали в Москве
Помощник российского президента Владимира Путина Юрий Ушаков заявил в пятницу вечером, что Россия согласилась на предложение Дональда Трампа о перемирии и обмене пленными с Украиной.
«По поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина подтверждаю приемлемость для российской стороны предложенной только что президентом США Дональдом Трампом инициативы, касающейся перемирия для обмена между Россией и Украиной военнопленными», — цитирует его «Интерфакс».
«Главное, что условлено произвести в период перемирия с 9 по 11 мая включительно обмен пленными по тысяче человек с каждой стороны», — добавил Ушаков.
По словам помощника Путина, договоренность была достигнута в ходе контактов с американской администрацией.
«Представители США, в свою очередь, находились на связи с Киевом», — сказал Ушаков.
Сам Путин последние события пока не прокомментировал. Для него это должно быть очень унизительным, ему стыдно.
Своим указом Зеленский разрешил проведение парада в Москве
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ №374/2026
О проведении парада в г.Москве
Учитывая многочисленные просьбы с гуманитарной целью, очерченной в переговорах с Американской стороной 8 мая 2026 года, постановляю:
1. Разрешить 9 мая 2026 г. провести парад в г. Москве (Российская Федерация).
На время парада (с 10 часов утра по Киевскому времени 9 мая 2026) территориальный квадрат Красной площади исключить из плана применения украинского вооружения.
Квадрат Красной площади:
55.754413 37.617733
55.755205 37.619181
55.753351 37.622854
55.752504 37.621538
2. Настоящий Указ вступает в силу дня подписания.
Президент Украины В.ЗЕЛЕНСКИЙ
8 мая 2026 года