Общественно-политический журнал

 

Карта в рукаве: Бабарико как инвариант

В субботу Дмитрий Гордон записал «Обращение к Лукашенко и белорусам». В нем он с натужной невозмутимостью профи попытался решить две трудносовместимые задачи: оправдаться за рекламное интервью с Батькой в самом предверии выборов. И одновременно пройти по тончайшей корочке льда, косвенно доказывая, что Лукаш хоть и зло, но не самое опасное. Потому что на замену ему лохматой тенью корячится фигура, на которую поставит Кремль. И которая, действительно, приведет Беларусь в «союзное государство».

При этом Гордон не называет имени просто из-за банальности: в контексте итак ясно, что речь идет о 56-летнем Викторе Бабарико, газпромовском банкире, 18 июня арестованного вместе с его  сыном Эдуардом и целой кучей (около 15 чел) работников Белгазпромбанка по обвиненимю в незаконном присвоении, поросту говоря – краже и выводе в Латвию 430 млн. долларов.

Что там было на самом деле - вопрос интересный, но в иной ситуации. Потому что накат на банк чужой страны (белорусская доля в нем в пределах одного процента) по прямому приказу Лукашенко, имеет очевидную политическую мотивацию. Поэтому даже ходульная формула: подождем, что скажет следствие и суд, в данном случае не канает - в объективности любого решения здесь можно усомниться. К тому же при нападении на банк были грубейшим образом нарушены все мыслимые законы. И по существу, как заявил Бабарико, был осуществлен рейдерский захват.

Теперь по сути. Насколько верна гипотеза о «руке Москвы» в образе Бабарико?

Думаю, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Это будет зависеть от решающих  обстоятельств. Ибо, как финансист и бизнесмен, Бабарико человек далекий от сентиментов. И, ввязавшись в войну за власть, скорей всего стал бы руководствоваться исключительно соображениями практической целесообразности. Поэтому, и роль Ставленника будет играть в зависимости от того, кто на него поставит. А вариантов, как минимум, может быть два. Первый – если уже существует или возникнет некая договоренность с Лукашенко о «красивом уходе» с заменой его на Бабарико или иную кремлевскую креатуру. Второй вариант – если Батьку все же сметут, если он исчезнет, и Бабарико изберут на досрочных выборах белорусы.

Но и тут возможны инварианты, поскольку белорусский социум по своему менталитету неоднороден, можно сказать, расколот. Это на поверхности он выглядит монолитным. На самом деле, картинку создает лишь эмоциональный слой в категориях раздражения и обиды. Если же копнуть до слоя мировоззрения, то обнаружится, что общество поделено на сторонников либеральных перемен и консерваторов совкового толка, на западников и русофилов, на романтиков и практиков. И с сильной корреляцией на демографический и географический фактор. Мы увидим, что либерально-западный тренд имеет ярко выраженный молодежный характер, альтернативный – теми, кто постарше с акцентом на провинцию.

И это вовсе не противоречит облику единства и солидарности, который мы наблюдаем сегодня, поскольку они возбуждены на общей эмоции «Надоел!». Да еще и ведет себя омерзительно!

И это в ситуации, когда вся политическая составляющая протеста сфокусирована на домохозяйке, волей уникального случая попавшая на роль лидера, к которой совершенно не готова. А весь политический багаж ее состоит лишь из требований свободы заключенным и перевыборов.

Однако вся эта неопределенность наполнится конкретикой, как только новая власть перейдет в фазу руководства, управления. И ей сразу же придется определиться с двумя фундаментальными вопросами, способными расколоть общество как орех – с экономикой и внешней ориентацией.

А это значит, что  условному Бабарико, пусть даже он по симпатиям либерал в кубе и западник в квадрате, придется оглянуться и рассмотреть, хотят ли реформ с приватизацией, децентрализацией, многопартийностью и т.п. «широкие народные»? Готов ли к ним тот народ, который привел к власти Лукашенко и был благодарен ему за то, что тот избавил его от ужасов «звериного оскала капитализма» 90-х? И можно ли перерезать российскую пуповину, без которой экономика страны загнется в течение месяца?

Оба вопроса звучат риторически. Однако, в лоне общих рассуждений следует признать, что и либерально-западный вектор теоретически возможен, если Европа придет на помощь и завалит кредитами и инвестициями. Что для нее было бы вполне по силам без особого напряга. Благо, Беларусь – совсем небольшая страна, с грамотным и работящим народом. И даже хорошо продвинутая в такой популярной сфере, как ИТ-технологии.

Правда и тут Большой вопрос: что переборет? Обывательская трусоватость перед непредсказуемым Путиным и ястребами в его свите? Или соблазн окончательно разрушить амбициозный проект «Русский мир»?

Так что безусловно рассматривать фактор Бабарико как «российский проект» из геополитического рукава не стоит. Ибо это – лишь инвариант. Однако конечный результат будет испытывать влияние множества конъюнктурных факторов.

Владимир Скрипов

Комментарии

Николай on 19 августа, 2020 - 10:25

Дмитрий Гордон – очень подозрительный персонаж. Помню как он, будучи юнцом, брал интервью у действующего президента СССР М. Горбачева. Потом помню его бизнес с А. Кашпировским, МММ и скандал с синдикатом магов, колдунов и знахарей, который как спрут окутал целиком Украину. А совсем недавно он вписался в сторонником легализации в Украине азартных игор… Вот кто действительно обманывает и грабит людей десятилетиями и это сходит ему с рук. Верить Д. Гордону – себя не уважать.