Общественно-политический журнал

 

Критерий цивилизованности

Цифры, цифры – за ними стоят судьбы, порой – миллионов людей, поэтому статистика важна. Она позволяет оценивать ситуацию, принимать соответствующие меры, свидетельствует о своевременности, адекватности и эффективности этих мер, но разумеется, лишь если она достоверна. Этот аспект настолько важен, что позволяет дифференцировать страны по степени их развитости и цивилизованности!

Статистические стансы

27 апреля количество выявленных в США случаев коронавируса перевалило за миллион, а всего через сорок дней эта цифра удвоилась, составив почти треть мирового показателя. 27 мая количество американцев, погибших от вируса, превысило 100 тыс., с тех пор добавилось еще 20 тыс. О чем говорят эти цифры? О полной неготовности и некомпетентности нынешней администрации и в первую очередь президента Трампа. Его команда не сумела предотвратить распространение эпидемии и принять меры по борьбе с ней. Строго говоря, речь идет не только о служебном несоответствии, но о преступной халатности! Если не хуже…

Хотя надо заметить, что Трамп таки выполнил обещание сделать страну great again – по коронавирусному параметру США безусловный лидер! Сейчас, правда, наша доля снизилась до четверти с гаком всех выявленных случаев в мире. Обусловлено это не столько улучшением обстановки в стране (оно не столь значительно, как хотелось бы, и во многих штатах положение ухудшается), сколько появлением новых лидеров в этом мало почетном соревновании. Бразилия, Россия и Индия далеко опередили большую европейскую пятерку, продемонстрировав поистине ракетный взлет, хотя и втроем они не достигают феноменального американского показателя.

И тут встает ключевой вопрос: насколько достоверна статистика? Нет сомнений в том, что данным западноевропейских стран доверять можно, хотя и здесь есть нюансы. Например, велика разница в смертности между Францией и Германией. Очевидно, дело в некоторых особенностях учета летальных случаев. В Нидерландах, к примеру, всем с положительным тестом ставят причиной смерти ковид. И столь же несомненно, что бразильским, российским и очень многим иным данным доверять нельзя.

Так, недавно правительство Бразилии приняло решение, одобренное президентом Болсонару, ограничить публикацию данных по эпидемии. Понятно, чем оно вызвано – слишком уж стремительно страна мулаток и белых штанов вырвалась на первое место в мире по числу новых случаев за день: 30.000 и более. Страдает имидж! Могут подумать, что власти оказались не готовы к эпидемии, несмотря на то, что весь мир давно охвачен ее пожаром, что система здравоохранения Бразилии оставляет желать лучшего, равно как и медицина, а народ отнюдь не напоминает дисциплинированных и разумных корейцев. Но стоило взяться за статистику, как ситуация сразу улучшилась! Конечно, она не столь прекрасна, как в Туркмении или КНДР, но подвижки налицо. Даже странно, что в Бразилии так долго не брали на вооружение российскую практику манипуляций статистическими данными, благодаря которой в этой заснеженной Индобразилии смертность в два с лишним раза ниже, чем в Германии (на 1 млн. населения). Или вы полагаете, что за это надо благодарить передовую медицину, прекрасное здравоохранение, неусыпную заботу власти о народе и железное здоровье россиян?

Действительно, кажется странной эта девичья застенчивость, ибо Путин в тотальном вранье не одинок и Трамп, на которого Болсонару похож повадками, предлагает еще более решительные меры – сократить тестирование или вообще отказаться от него. Тогда и новых случаев не будет. Н-дас. В этой связи вспомнился метод адмирала Кусаки из книги о незабвенном капитане Врунгеле: адмирал предлагал защитить китов от вымирания путем полного их истребления – тогда и вымирать некому будет! Однако о своей драгоценной шкурке наш Кусаки не забывает, и тестирование проходит ежедневно! Как и Путин…

Однако статистическая машина Бразилии не сумела совсем сбавить ход (есть еще недоработки в управлении!), а вирусный пожар полыхает так, что «ограничение» приукрасило ситуацию лишь на несколько дней, теперь же данные бьют все рекорды и приближаются к 40 тыс. случаев в день! Страшно подумать, какова реальная картина…

Критерии цивилизованности

Но revenons a nos moutons, вернемся к другим нашим баранам. Статистика, как видим, бывает разной, в том числе похожей на осетрину из буфета известного театра Варьете – второй свежести. Употреблять ее следует осторожно, с опаской, только вприглядку, стараясь не подцепить заразу. Она опасна не менее вируса.

Взять Перу – эта несчастная страна по общему количеству случаев вот-вот обойдет Италию, но летальных исходов в ней меньше, чем в Германии. Неужели в Перу такая непревзойденная медицина? Нет, конечно, там ее почти и нет, пишут, что мертвые чуть ли не на улицах валяются. Значит, или не способны определить причину смерти или их просто не учитывают, валяются и бог с ними. Вот и в Индии при уже большем размахе хвори, чем в Англии, этом европейском рекордсмене, умерших от нее вчетверо меньше. А в Саудовской Аравии из 137 тыс. зараженных всего чуть более 1 тыс. воспарило к гуриям – арабы утерли нос даже России (данные на 17 июня). Вообще-то именно последнюю считают коронавирусным лидером Европы, но критерий, сформулированный ниже, не позволяет считать ее европейской страной.

Какие же выводы из всего этого следуют? Вирус продемонстрировал еще один и весьма любопытный критерий цивилизованности и демократичности (что, впрочем, практически одно и то же)! На базе коронавирусной статистики он позволил разделить страны на развитые и не очень, демократичные – и второй свежести, с авторитарно-тоталитарным душком. И знаете, в чем разница? В развитых странах меньше врут, недаром на западе давно пришли к выводу, что честность лучшая политика! Поэтому худо-бедно, с горем пополам, но Европа выкарабкивается из эпидемии. Канада, слава богу, тоже. Тогда как Мексика набирает ход по дороге, ведущей в ад.

Эта страна сильно зависит от туризма, все восточное побережье Юкатана на десятки километров обрамлено сплошной цепью отелей и ресортов, аэропорт Канкуна принимает и отправляет более 25 млн. пассажиров, прекрасные курорты работают и на западном побережье, так что до 40 млн. гостей из США ежегодно проводят отпуск в Мексике. Которая так не хотела терять этот бизнес, так замалчивала первые случаи, что в итоге, не приняв своевременных мер, осталась и без туристов – и с полноценной эпидемией. То же самое можно сказать о благословенной Доминиканской Республике, где я уже не буду никогда, судя по всему. По туризму вирус ударил особенно сильно.

Не будем множить примеры, коснемся лишь еще двух стран. Вокруг стратегии первой (отказ от жесткого карантина) сломано много копий, дискуссии шли жаркие, ковидоскептики поднимали ее на щит, трезвые люди опасались за шведов, но уже можно подвести некоторые итоги. Показатели Швеции хуже, чем у ее соседей, в ней более 53 тыс. случаев и почти 5 тыс. смертей от ковид, тогда как в Дании 12 тыс. и около 600 соответственно, а в Норвегии и Финляндии и того меньше. Похоже, шведы пошли на рискованный эксперимент.

Вторая страна это близкая моему сердцу Украина, моя родина, о степях которой я ностальгирую, но куда также вряд ли уже попаду. Ее население меньше российского в три с чем-то раза, а вот инфицированных соответственно 33 тыс. и 546 тыс., то есть разница огромная, в 16,5 раз. Да и процент смертности в неньке намного ниже. Неужели в ней лучше медицина и система здравоохранения в целом? Сомнительно. То-то местные нувориши, массово заразившись в Куршавеле на совместной российско-украинской гулянке, не хотели ложиться в обычные больницы! Но и в лучших (по местным меркам) клиниках пытались оборудовать для себя ВИП-палаты, срочно закупая для них аппараты ИВЛ (вентиляторы) и прочее оборудование. Есть у меня кое-какие соображения на этот счет, но оставлю-ка я их лучше при себе.

Эпидемические перспективы

Однако вернемся в Америку. Вторник 16 июня стал для Флориды черным днем – она вышла было на первое место по новым ковид-случаям – 2783, резкий скачок, новый рекорд! И то, что к вечеру ее опередили Техас (4413, как в плохие дни штата Нью-Йорк) и Калифорния, на которую возлагалось столько надежд (3440), совсем не утешает. Набирают темп Аризона, обе Каролины, Алабама и Теннеси, тогда как ранее лидировавшие Нью-Йорк, Нью-Джерси, Иллинойс, Массачусетс, Пенсильвания и Мичиган справляются с проблемами. Похоже, республиканские штаты не лучшим образом использовали подарок судьбы…

В наиболее популярной статистике Worldometer появились прогнозы развития событий вплоть до октября (графики эекстраполяций, разбивка по штатам) и для Флориды они не сулят ничего хорошего, перспективы мрачные – к тому времени ей сулят выход на первое место по всем основным показателям! Уже в августе может оказаться недостаточно мест в госпиталях, постов с вентиляторами и бригад скорой помощи.

Неожиданно? Ведь до сих пор дела у нас шли не так уж плохо, за исключением южных курортных округов, портовых Майами и Тампы, одноэтажная Америка лучше противостоит эпидемии, чем урбанизированные штаты с высокой концентрацией населения. Но недаром наши власти (республиканские, между прочим) в середине мая уволили человека, отвечавшего за коронавирусную статистику. Тогда уже планировали открытие большинства округов Флориды (оно состоялось 20 мая), а он своей дотошностью портил картину. Теперь же, похоже, шило вылезло из мешка и далеко не факт, что приводимые данные реальны, все может быть гораздо хуже, потому и прогнозы мрачные. Да и по Америке в целом они не радужные. Так что статистика весьма серьезное дело.

Юрий Кирпичев