Общественно-политический журнал

 

Зеленский включает «таран»

Как это нередко случается в большой политике, новый выход Михо Саакашвили на ее практическую – управленческую арену, был одновременно и ожидаемым, и неожиданным. Ожидаемым, потому что со своим темпераментом и опытом, он органично вписывался в команду Зеленского. И многим казалось логичным, что при том голоде на профи, который испытывал и до сих пор испытывает  Владимир Александрович, приглашение этой яркой и довольно популярной в народе фигуры. И, напротив, странным  выглядело то, что его не последовало.  Причем – ни в каком виде.  Даже консультанта, советника. Это казалось особенно странным, поскольку сам Саакашвили с аккуратным постоянством демонстрировал свое позитивное отношение к президенту.

На сей счет существуют немало конспирологических догадок, из которых наиболее правдоподобными представляются две. Первая – вражда Саакашвили и Арсена Авакова,  которая, в представлении Зеленского, не допускала их сосуществование в одной лодке. И выбор стоял ребром- либо-либо. Поэтому, будучи обязанным за мощную поддержку во время выборов, президент предпочел не вступать в конфликт со столь влиятельным политическим тяжеловесом. Напротив – очень нужна была его поддержка. И не создавать напряг в кабинете. Поэтому вопрос был отложен до лучших времен. 

Не противоречит первой и вполне возможна, как дополнение, и вторая версия – о том, что сам Зеленский побаивался Саакашвили, опасаясь его в качестве соперника.  Она вполне правдоподобна, поскольку могла подпитываться отсутствием ясности в стратегии курса и дефицитом компетенции у себя и своей команды. Дать  Саакашвили какой-то официальный пост – даже в качестве советника, означал бы, что рядом оказался бы острый на слово амбициозный деятель, на фоне которого президент выглядел бы как марионетка. И у самого Саакашвили, и со стороны  рано или поздно возник вопрос, а не справедливо ли было власть поменять местами.

В итоге пауза затянулась ровно на год. И отложенный вопрос созрел аккурат под юбилей. Увы, за этот период  Зеленский так и не сумел сколотить толковую и надежную команду. А тут еще навалился коронавирус, который сыграл роль сильного реагента.  На фоне общей растерянности и подавленности высказывания Саакашвили в публичных эфирах  зазвучали с удвоенной силой – и как по содержанию, и как по уверенности в том, что он знает, что и как надо делать.

О том, что Зеленский с самого начала Саакашвили «имел ввиду», свидетельствует и тот факт, что должность заместителя премьера по реформам  была озвучена им еще в самом начале после прихода к власти. И он держал ее вакантной, словно изначально примеряя для конкретного человека. Причем  в роли, которую зам.главы фракции «Слуги народа» в Раде Евгений Кравчук определил как «таран для реформ в стране».  И это тоже не было неожиданностью – разговоры об этом активно начались еще с начала марта – сразу же после прихода нового кабинета Дмитрия Шмыгаля. Сам Саакашвили написал в своем твиттере о своем  выдвижении  как о вопросе, практически уже решенном, еще во вторник – за два дня до голосования в Раде.

При всем при том, тема о возможности прихода во власть Михо в политологическом сообществе не возникала, даже если открутить стрелку на пару-тройку недель назад. Кризис уже был, а темы Саакашвили не было. Поэтому даже в экспертной среде она воспринимается сенсационно.  Причем, весьма прохладно.  К примеру, известный политолог Кость Бондаренко назвал его «токсичным персонажем».  Для профессора Киево-Могилянской академии Алексея Гараня- «авантюрист» и позер, «который не знает, куда себя пристроить». А директор Института мировой политики Евгений Магда считает, что назначение Саакашвили на должность вице-премьера свидетельствует о том, что скамейка запасных у Зеленского закончилась. Ему припоминают провал в Одессе и приключения в связи с выдворением с Украины.

Отчего же Зеленский все же решился на этот шаг? Думаю, потому что узрел в моменте стечение, как минимум, нескольких  факторов. Во-первых, под грузом сваливишихся невзгод остро ощутил нехватку энергии во власти. И в части идей, и в умении их проводить. Поэтому, действительно, остро потребовался Таран. Во-вторых, в условиях чрезвычайки резко возросла опасность  со стороны Авакова. Ведь, будучи сторонником жесткого карантинного режима, именно МВД стало хозяином карантина, инициатором идеи регулирования цен на опредоленные продукты и их распределение и т.п. Не случайно пошли разговоры о нем в роли диктатора, причем столь назойливые, что счет необходимым сделать специальное заявление о том, что не метит в премьеры. 

Да только кто ж поверит! В любом случае, иметь сегодня ему противовес в лице Саакашвили – не помешает. Наконец, в-третьих, он – популярная в стране фигура. А, стало быть, хороший объект для заземления молний в адрес власти.

Что из этой затеи выгорит – вопрос риторический. И для украинских настроений имеющий инварианты лишь в плане – сожрут, но как скоро? Однако, в любом случае в одном сомневаться не приходится: если Рада кандидатуру одобрит, интерес к тому, что происходит в Украине, резко возрастет.

Владимир Скрипов