Общественно-политический журнал

 

Милые бранятся – только тешатся

Эта русская поговорка приходит на память, когда читаешь сообщение о нефтяной сделке, подписанной 23 государствами в формате «ОПЕК+» 10 апреля. Побрыкались, повыпендривались – и договорились. Потому что экономическая логика интернациональна. А она в том, что все нефтедобывающие страны заинтересованы в более-менее высоких ценах за свой товар.

Эгоистичны и глупы только амбиции отдельных фигур. Россия проиграла однозначно уже потому, что ей пришлось теперь сокращать добычу в пять раз больше, чем прредлагала ей Саудовская Аравия в начале марта. И при этом получила сильный удар в лоб граблями, обрушив цены так, что пришлось переживать уже не о том, как нагадить Америке. А о том, как обезопасить свой бюджет. Более того, нажить врага в лице саудитов, которые начали на зло ей демпимнговать и залили мир дешевой нефтью, потеснив с рынка. А в ситуации, когда еще и под санкциями, ее нефть часть стран просто перестала покупать, а для остальных пришлось сбросить цену на Ural до 10,5 долларов за баррель, что с учетом логистики уже означает минусовой уровень

Примечательно, что США в сделке не участвовали, хотя сама она состоялась именно благодаря давлению и посредничеству Трампа. Это не означает, конечно, что они не станут сокращать добычу, но это уже будет просходить на уровне отдельных компаний под влиянием рыночной конъюнктуры и на основе саморегуляции.

А конъюнкутра такова, что радужные надежды, ради которых Москва подписалась на сделку, вполне могут и не оправдаться. То есть, цены могут и не подняться до того уровня, который рисовал Сечин и даже те, которые еще вчера прикидывали независимые эксперты. Они могут не только не вернуться к исходным или хотя бы до 42 долларов, под который смонтирован российский бюджет. Но и 35 долларов – под вопросом. Во всяком случае, мир с недоумением наблюдает, что после подписания сделки они не только не скакнули радостно вверх, но продолжают падать. В частности, 15 апреля, когда пишутся эти строки, на Лондонской бирже цена на Brent упала почти на 4% до 28,5 доллара за баррель.

Конечно,  о причинах этого парадокса на каждую дату фантазировать не продуктивно. Но общий скепсис, которым все больше пропитываются суждения наблюдателей, имеет веские и логичные основания. Достаточно для этого одной цифры, которая гуляет в последние дни по СМИ – мировой спрос сегодня превышает на 25 млн. баррелей в сутки!

Причем причин - множество. И не только коронавирус. В экспертном сообществе давно высказывалось подозрение, что рыночные цены на нефть уже давно искусственно завышены - под влиянием факторов преимущественно психологического и бюрократического характера. Ведь в условиях специфики этого рынка ( фьчерсы, долговременность контрактов и т.п.) рычности на нем совсем немного.  Отсюда немалое значение имеют привычки, традиции, инерция, совпадение подспудных интересов не только корпораций, но и целых государств.  С другой стороны, многие факторы, которые определяют будущее спроса, пока еще в такой фазе развития, когда их последствия носят нечеткий, оценочный характер. Будь то электромобилестроение или «зеленая энергетика». Пока они еще достаточно дорогостоящие, и это – вопрос времени. Поэтому хватает скепсиса, порой весьма агрессивного, который также был в пользу нефтных цен.

Плюс выход на стадию очередной рецессии, которая была заметна еще до коронавируса. Так что, падение цен состоялось бы и без него. Другой вопрос, что не столь резко. Коронавирус, безусловно, сильно усугубил трэнд. Причем, в еще более туманной субстанции и относительно дна, и относительно сроков.

На этом фоне нет никакого чуда, если нынешняя сделка ОПЕК не подействует. И цены будут продолжать оставаться на нынешнем уровне и даже продолжать падение с учетом усугубления экономического краха. И такого его «отягчающего обстоятельства», как переполненность емкостей для накопления и хранения запасов нефти. Ведь даже мобилизовать силы, чтобы их срочно построить – задача в нынешних условиях неподъемная. Не те финансовые приоритеты, не та мотивация, не тот общественный климат. Все не то!

Увы, единственный простой и очевидный способ воздействия на ситуация остается все тот же – продолжать снижать добычу. А это значит всем снова придется договариваться, ощущая себя пусть сварливым, но все же – семейством. То есть милыми, которым не пристало ссориться.

Владимир Скрипов