Общественно-политический журнал

 

Здание посольства США в Багдаде вновь подверглось ракетному удару

Здание посольства США в столице Ирака в воскресенье, 26 января, пострадало от ракетных ударов. Исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Адель Абдель Махди подтвердил факт ракетного обстрела и выступил с его осуждением. Силы безопасности республики расследуют происшествие в Багдаде, подчеркнул он. По сведениям иракского телеканала Al-Sumaria, не менее трех человек получили ранения. На данный момент никто не взял на себя ответственность за ракетный обстрел.

По информации France-Presse, не менее четырех ракет упали на территории посольства. Одной из них повреждено помещение, в котором располагалась столовая дипломатического ведомства.

Телеканал "Аль-Хадат" сообщил, что в результате обстрела есть раненые. На территории посольства приземлился вертолет для эвакуации раненых.

Зданию нанесен незначительный ущерб, сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на неназванного представителя правительства США. Госдепартамент Соединенных Штатов уже призвал власти Ирака "выполнять свои обязательства по защите дипломатических объектов".

В последние недели военные объекты в Ираке с американскими военнослужащими, а также квартал в Багдаде, где расположены иностранные и правительственные объекты, неоднократно подвергались ракетным ударам. Обострение ситуации в регионе вызвано ухудшением отношений США и Ирана.

Ситуация стала еще более напряженной после ответного удара американской авиации по аэропорту Багдада 3 января, в результате чего был убит иранский генерал Касем Сулеймани, возглавлявший элитное подразделение "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции.

Мохаммед Джавад Зариф заявил, что его страна не исключает возможности диалога даже после удара американского беспилотника

Иран не исключает возможности переговоров с Соединенными Штатами даже после удара американского беспилотника, в результате которого погиб высокопоставленный иранский генерал, заявил министр иностранных дел страны в интервью, опубликованном в воскресенье.

Мохаммед Джавад Зариф в субботнем интервью немецкому журналу Der Spiegel заявил, что он «никогда не исключает возможности того, что люди изменят свой подход и признают существующии реалии».

Между Вашингтоном и Тегераном растет напряженность с 2018 года, когда по инициативе президента Дональда Трампа Соединенные Штаты вышли из ядерного соглашения с Ираном. С тех пор США неоднократно вводили против Ирана жесткие санкции, которые нанесли серьезный ущерб экономике страны.

Зариф подчеркнул готовность Ирана к переговорам, но повторил предыдущее требование своей страны о том, что сначала США должны отменить санкции.

«Для нас не имеет значения, кто сидит в Белом доме, важно то, как они себя ведут, - отметил министр. - Администрация Трампа может исправить сделанное в прошлом, отменить санкции и вернуться за стол переговоров. Мы все еще за столом переговоров. Они те, кто ушли».

По утверждению президента Трампа, ядерное соглашение 2015 года должно быть пересмотрено, потому что оно не затрагивало программу Ирана по баллистическим ракетам или его участие в региональных конфликтах. Остальные участники соглашения - Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия - изо всех сил пытались сохранить достигнутые договоренности.

После удара американского беспилотника 3 января, в результате которого был убит генерал Кассем Сулеймани, Иран объявил, что больше не будет соблюдать какие-либо ограничения по программе обогащения урана.

Зариф отметил, что Иран также готов к конфликту с США, хотя это и не является конкретной целью.

«США нанесли большой вред иранскому народу, - сказал он. - Придет день, когда им придется возместить это. У нас достаточно терпения».

Трамп заявил, что США не намерены отменять санкции против Ирана

Соединенные Штаты не намерены отменять санкции против Ирана, чтобы начать переговоры, заявил президент США Дональд Трамп вечером в субботу.

Это заявление, опубликованное в «Твиттере», прозвучало как ответ на интервью иранского министра иностранных дел журналу Der Spiegel.

Ракеты становятся распространенным оружием террора на Ближнем Востоке

Вечером 26 января беспилотники ЦАХАЛа атаковали позицию боевиков ХАМАСа в южной части сектора Газы.

В ЦАХАЛе подчеркивают, что удары были нанесены в ответ на ракетный обстрел израильской территории, осуществленный вечером 26 января, а также запуск воздушных шаров с прикрепленными к ним взрывными устройствами. Военные заявляют, что рассматривают такие запуски актами террора и будут реагировать на них соответственно.

Хамасовский "Палестинский информационный центр" пишет о присутствии вертолетов ЦАХАЛа в районе Хан-Юниса. Согласно этому источнику, две ракеты были запущены с вертолета в сторону территории, на которой производятся сельскохозяйственные работы.

Около 19:00 пресс-служба ЦАХАЛа сообщала, что был зафиксирован запуск снаряда из сектора Газы в сторону израильской территории. В результате этого обстрела была активизирована система предупреждения через мобильные приложения Управления тылом.

По информации в СМИ, снаряд упал на территории регионального совета Эшколь.