Общественно-политический журнал

 

Белоруссия вдвое сократила транзит российской нефти в Европу

Белоруссия резко снизила транзит российской нефти в Европу на фоне разногласий с Москвой о тарифах на прокачку по трубопроводу «Дружба» и решения российских нефтяных компаний прекратить поставки на белорусские НПЗ.

Начиная с 14 января объем прокачки по трубопроводу «Дружба» в направлении Польши снижен вдвое - до 70 тысяч тонн в сутки, сообщили «Интерфаксу» в ОАО «Гомельтранснефть Дружба» (оператор белорусского участка трубы).

«С 14 по 17 января проводятся ремонтные работы на участке «Мозырь-Брест-3», - объяснил представитель компании. Он добавил, что решение начать работы «было не совсем плановым», поскольку необходимо срочно «устранить дефекты на участках нефтепровода в направлении Польши».

В течение года ремонтные работы на нефтепроводе, через который в Европу уходит каждый пятый баррель российского нефтяного экспорта, будут проводиться ежемесячно. Это будет приводить к частичной остановке перекачки нефти, говорится в сообщении на сайте «Гомельтранснефть Дружба».

В прошлом году было проведено обследование 1300 км линейной части трубопроводов, и по результатам результатам внутритрубной диагностики выявлено большое скопление дефектов, отмечает компания.

Решение остановить «Дружбу» было принято за сутки до нового раунда переговорах о тарифах на прокачку. Минск, по данным «Интерфакса», требует их повышения на 16,6%, ссылаясь ссылаясь на ЧП с загрязнением нефти в прошлом году, из-за которого трубопровод простаивал, а белорусские НПЗ столкнулись с поломками оборудования.

Встреча в Минске 13 января закончилась безрезультатно, и в среду делегация Федеральной антимонопольной службы РФ должна была вылететь в белорусскую столицу для новой попытки договориться.

Впрочем, транзитная война - лишь часть нефтяного кризиса между Россией и Белоруссией, от которой Кремль требует ускоренной интеграции в единое государство. С 1 января крупные нефтяные компании России прекратили поставки нефти на белорусские НПЗ, после того как Минск потребовал убрать из цены премию в размере 10 долларов за тонну.

В настоящее время нефтью Белоруссию снабжает лишь группа «Сафмар» Михаила Гуцериева, которому в России принадлежат «Русснефть» и «Нефтиса», а в Белоруссии - криптовалютная биржа и ряд крупных инвестпроектов. Однако планируемый ими объём поставок - 750 тысяч тонн в январе - обеспечит лишь половину загрузки Новополоцкого и Мозырского НПЗ, ежемесячно потребляющих около 1,5 млн тонн нефти из РФ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 31 декабря распорядился начать импорт нефти от альтернативных поставщиков. Белоруссия обратилась с запросом на Украину, в Польшу, страны Балтии, Казахстан и Азербайджан.