Общественно-политический журнал

 

США дали участникам «Северного потока-2» один месяц на выход из проекта

Все компании, участвующие в строительстве российского трубопровода «Северный поток-2», должны в течение 30 дней завершить все операции, связанные с этим проектом и выйти из него. В противном случае они будут внесены Госдепартаментом в санкционный список в соответствии с законом «О национальной обороне», который был подписан президентом США Дональдом Трампом 20 декабря. Об этом говорится в заявлении Бюро энергетических ресурсов, опубликованном в пятницу на сайте Госдепартамента США.

Санкции против «Северного потока-2» предусмотрены в соответствии с разделом 7503(d), также известным как закон «О защите энергетической безопасности Европы (PEESA)».

Госдепартамент будет следовать букве закона, говорится в заявлении ведомства. С момента подписания президентом законопроекта, госсекретарь Майк Помпео должен будет в течение 60 дней предоставить в Конгресс отчет, в котором будут перечислены компании, нарушающие требования закона.

В Госдепартаменте отметили, что глава ведомства предоставит такой отчет «в кратчайшие сроки». США введут санкции в отношении нарушителей, если те не «продемонстрируют немедленно добросовестные усилия по сворачиванию участия» в российском проекте. Все операции должны быть свернуты в течение 30 дней. «Все компании, привлеченные к “Северному потоку-2”, должны внимательно изучить, что это означает для их деятельности», говорится в заявлении.

Возможные санкции, в соответствии с законом, коснутся участников проекта, которые «продают, сдают в аренду или предоставляют суда, участвующие в прокладке трубы на глубине 30,4 м или ниже уровня моря при создании “Северного потока-2”. Участники, которые не будут соблюдать эти требования, столкнутся с санкциями», - добавляют авторы документа.

Почему Соединенные Штаты выступают против «Северного потока-2»

В документе изложены основные причины, по которым США и еще целый ряд европейских союзников выступают против создания газопровода по дну Балтийского моря.

Прежде всего, «Северный поток-2» поддерживает продолжающуюся российскую агрессию против Украины. Россия пытается не допустить более тесной интеграции Украины с Европой и США. «Северный поток-2» позволит России обойти территорию Украины для газового транзита в Европу, в результате чего Киев может лишиться значительных доходов, получаемых страной за счет транзита российского газа, и увеличит уязвимость Украины в отношении российской агрессии.

Еще один важный аспект – увеличение зависимости Европы от поставок российского природного газа, которое возрастет после ввода «Северного потока-2» в строй. Европа станет еще более уязвимой перед Россией, и по этой причине власти США и многие страны Европы противостоят этому проекту.

Власти США выступают за диверсификацию энергетических поставок – появление возможности выбора поможет уменьшить роль геополитического фактора на энергетическом рынке, снизить конечную цену для потребителей и усилить энергетическую безопасность стран Европы.

К примеру, европейские потребители уже сэкономили 8 млрд долларов благодаря тому, что на рынке появился сжиженный природный газ из США. Это позволило европейцам добиться снижения цен при заключении новых договоров с существующими поставщиками, говорится в заявлении Госдепартамента.

США последовательно выступают против строительства «Северного потока-2» в течение многих лет. Эта позиция отражает устоявшуюся практику развития энергетической безопасности благодаря диверсификации поставок в зависимости от страны происхождения, способов доставки и типов топлива, включая возобновляемые источники энергии. Все участники энергетического рынка должны действовать по правилам, сложившимся на этом рынке, и в соответствии с рыночными принципами, добавили в Госдепартаменте.