Общественно-политический журнал

 

Трамп выступил с предупреждением в адрес России, Сирии и Ирана

Президент США Дональд Трамп в четверг выступил с предупреждением в адрес России, Сирии и Ирана, призвав их прекратить удары, в результате которых гибнут мирные жители в сирийской провинции Идлиб.

Президент заявил, что Турция прилагает серьезные усилия, направленные на прекращение конфликта.

«Россия, Сирия и Иран убивают или вот-вот убьют тысячи невинных мирных жителей в провинции Идлиб. Не делайте этого! Турция прилагает большие усилия, чтобы прекратить эту бойню», – написал Трамп в «Твиттере».

Сирийские и российские силы в последнее время активизировали удары по объектам в провинции Идлиб, которая является последним крупным оплотом повстанцев в Сирии. Сирийский президент Башар Асад пообещал взять ее под контроль.

Лидеры Турции, России и Ирана в ходе сентябрьского саммита в Анкаре договорились о «деэскалации» конфликта в Идлибе после продолжавшейся несколько месяцев наступательной кампании, вынудившей не менее 500 000 мирных жителей покинуть свои дома. Однако, поскольку дипломатический процесс урегулирования в Сирии зашел в тупик, в последнее время договоренность о деэскалации пошатнулась.

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калин во вторник сообщил, что Россия примет меры для прекращения ударов в Идлибе после переговоров с турецкой делегацией в Москве.

Трамп стремится укрепить отношения с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом даже после того, как Анкара провела наступательную операцию против курдских союзников США в Сирии и закупила российские противоракетные системы с-400.