Общественно-политический журнал

 

«Перечитывайте володиных»

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявил, что из состава Украины "могут выйти" несколько областей из-за "национализма и притеснения" национальных меньшинств. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков посоветовал чаще читать такие заявления сторонникам идей "всепрощения" и покупки энергоресуров у России.

Заявления, подобные словам спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, иллюстрируют истинные намерения Кремля в отношении Украины. Об этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил 1 декабря в Facebook.

"От себя – господину Володину: говорите чаще! Это помогает нам, украинцам, лучше понимать истинные устремления "русского мира". Нашим тоже скажу – сторонникам всепрощения, покупки электроэнергии, дешевого газа со скидкой и прочим твердящим "мы один народ": перечитывайте володиных", – написал он.

Комментируя заявление о якобы притеснении прав национальных меньшинств в Украине, глава МВД подчеркнул, что в Украине есть много таких граждан, как он – "русскоязычных украинских националистов".

30 декабря Володин заявил, что из состава Украины "могут выйти" несколько областей из-за "национализма и притеснения" национальных меньшинств. Он считает, что примером "лучших практик" соблюдения прав человека является аннексированный Россией Крым.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

Факты нарушения свободы мирных собраний, мысли, совести, убеждений и религии на оккупированном полуострове указаны и в докладе генерального секретаря Антониу Гутерриша, опубликованном в сентябре 2019 года.

В марте 2019 года Крымская правозащитная группа сообщала, что в Крыму не осталось ни одной школы с украинским языком обучения. По данным правозащитников, в украинской школе в Феодосии преподавание ведется на русском языке, а украинский остался как отдельный предмет в некоторых классах. В октябре бывший постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич сообщил, что на украинском языке в этом учебном году обучаются около 250 детей полуострова, на крымскотатарском – около 6 тыс., но их количество тоже постоянно сокращается.

Россия искусственно меняет состав населения оккупированного полуострова, подчеркнула постпред в Крыму Тамила Ташева.