Общественно-политический журнал

 

Экс-президент Бразилии: «Глупость правит страной»

Экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва - первый за 50 лет человек с левыми взглядами, которому удалось стать президентом страны. В прошлом году его приговорили к 12 годам тюрьмы за коррупцию. Находясь в тюрьме, он дал Би-би-си эксклюзивное интервью о последних событиях в Бразилии.

73-летний Лула занимал пост президента в 2003-2011 годах. Несмотря на то что экс-президент лидирует в опросах общественного мнения в преддверии октябрьских выборов, он остается противоречивой фигурой.

Его правление совпало с самым долгим периодом экономического роста в Бразилии, что позволило его администрации много тратить на социальные программы.

Десятки миллионов людей смогли выбраться из нищеты благодаря инициативам его правительства. Лула занимал должность два срока подряд (максимальный разрешенный законом срок) с рекордными рейтингами популярности.

Корреспондент Би-би-си Уилл Грант встретился с экс-президентом в бразильской тюрьме.

 Насколько опасна для окружающей среды деятельность президента Болсонару?

 Думаю, Болсонару наносит большой вред бразильскому народу - отчасти потому что он злой человек, отчасти - по незнанию. Когда он начинает говорить, ты понимаешь - он не знает, о чем идет речь. Такое часто бывало.

В отношениях между странами, между государствами, нельзя оскорблять людей, как делает Трамп, и как делает Болсонару. Нужно вести диалог. Бразилии нужна Англия, Бразилии нужна Франция, Бразилии нужны Италия, США, Китай, Ангола, Кабо-Верде - и мы им всем тоже нужны.

 Что вы думаете об отношениях, которые Болсонару выстраивает с этими странами?

 У него нет никаких отношений, потому что человек, которого он, в идеологическом смысле, выбрал примером, не верит, что Земля - круглая. Он думает, что Земля плоская.

Поэтому и у Болсонару нет никакого представления о международной геополитике. Благодаря своему размеру, размеру своего населения, Бразилия сегодня должна играть ведущую роль на мировой арене. Бразилию должны привлекать к принятию важных мировых решений.

А Болсонару не воспринимают всерьез. Каждый, кто говорит с Болсонару, прекрасно понимает, что всерьез его воспринимать нельзя.

 Что вы думаете о решении Жаира Болсонару открыть племенные земли для добычи полезных ископаемых и для фермеров?

 Они уничтожают лес так, будто в Бразилии и во всем мире его предостаточно. Это старый спор. Люди, которые поджигают Амазонку, делали это и в прошлом.

Людям кажется, что сохранять лес, бороться с глобальным потеплением, это все глупости. Но глупость, глупость самого высокого уровня, управляет сегодня нашей страной.

Невозможно, чтобы в стране, которая в 2008 году приблизилась к шестому месту в мире по размеру экономики, которая стала ведущим игроком на мировой арене... У Бразилии были привилегированные отношения с ЮАР, Кабо-Верде, Вашингтоном, Лондоном.

Нас тогда уважали, с нами считались. Никто не обсуждал охрану окружающей среды, не поговорив с Бразилией.

 Вас обвиняют в том, что, как и Уго Чавес в Венесуэле, вы просто привязали социальные программы к цене товаров и путем повышения цен создали коррумпированную и популистскую политическую систему?

 Это то, что говорит бразильская элита. Каждый раз, когда власть развивает социальную политику, интеллектуалы правого толка начинают обвинять ее в популизме.

Люди говорили, что Лула не может создавать систему выплат малоимущим семьям - Лула должен строить дороги и мосты.

А я им отвечал: "Если бы люди ели цемент и асфальт, то это и было бы моим приоритетом". Но люди едят бобы, рис, муку и хлеб. Поэтому приоритет - дать им еды. Когда у них будет еда - они построят и дороги и мосты, которых нам не хватает в Бразилии.

 Вас критикуют за создание экономики "бесконечного кредита" - вы сделали кредиты доступными для всех, у кого раньше не было к ним доступа, и на самом деле экономического роста в стране не было, это был Колосс на глиняных ногах.

 Какая страна может двигаться вперед без хороших зарплат и кредитов? Кредит - это важнейший компонент развития любой страны. Здесь, в Бразилии, мы создали специальную кредитную линию, чтобы гарантировать кредиты под зарплату бедным людям.

Потому что до этого бедных в Бразилии даже не пускали в банки. Мы создали 70 миллионов новых банковских счетов. Мы гарантировали кредиты фермерам под жилищные проекты, потребительские кредиты, чтобы люди могли покупать то, что хотят.

Правительство Бразилии заявило, что отказывается от финансовой помощи, предложенной странами "Большой семерки" для борьбы с лесными пожарами в Амазонии.

Президент Франции Эммануэль Макрон, принимавший в Биаррице лидеров G7, заявлял, что "Большая семерка" готова выделить Бразилии 22 млн долларов. Бразильские власти не пояснили отказ от помощи, но ранее президент страны Жаир Болсонару обвинял Францию в колониализме.

Министр обороны Бразилии говорил, что пожары в Амазонии находятся под контролем. Комментируя предложение о помощи со стороны G7, глава администрации президента Бразилии Оникс Лорензони заявил изданию Globo: "Спасибо, конечно, но, возможно, эти средства следовало бы потратить на восстановление лесов в Европе".

"Макрон не в состоянии предотвратить предсказуемый пожар в храме, который является всемирным наследием, и теперь хочет поучать нашу страну?" - добавил Лорензони, имея в виду апрельский пожар в соборе Парижской Богоматери.

Он также сказал, что Бразилия может сама научить любой народ тому, как надо защищать леса.

В Бразилии горит рекордная площадь леса, в основном в Амазонии, свидетельствуют данные национального агентства космических наблюдений. Президент Франции Макрон на прошлой неделе охарактеризовал происходящее как международный кризис.

Ранее бразильский президент Болсонару говорил, что у его правительства недостаточно ресурсов для борьбы с пожарами. Болсонару критиковали за то, что при нем проблема исчезновения лесов Амазонии усугубляется из-за его антиэкологической риторики.

В понедельник было объявлено, что страны "семерки" - Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония - готовы выделить Бразилии 22 млн долларов на борьбу с пожарами.

Макрон заявил, что средства будут выделены незамедлительно - главным образом, чтобы задействовать в тушении больше самолетов. Он также сказал, что Франция "предлагает конкретную военную поддержку" в регионе.

Но Болсонару заявил, что Макрон предпринимает "беспричинную и абсурдную атаку на Амазонию", а также "скрывает свои истинные намерения за идеей "Большой семерки".

Несмотря на заявления Болсонару, министр окружающей среды Бразилии Рикарду Саллес первоначально сообщил журналистам, что страна примет помощь.

Французское отделение Greenpeace, однако, отзывалось о предложении G7 как о "неадекватном", учитывая обстоятельства и масштабы бедствия.

В прошедшую пятницу Болсонару, столкнувшийся с потоком критики из-за рубежа, приказал армии включиться в тушение пожаров.

По данным бразильских властей, 44 тысячи военных были направлены для борьбы с огнем в Амазонию, после чего помощь военных запросили еще семь штатов.

В субботу председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что ЕС может отказаться от ратификации торгового соглашения с Южной Америкой, если Бразилия не в состоянии решить вопрос с пожарами.