Общественно-политический журнал

 

Руслан Рябошапка назначен генеральным прокурором Украины

Верховная рада девятого созыва на первом заседании в четверг, 29 августа, проголосовала за назначение нового генерального прокурора Украины по представлению президента страны Владимира Зеленского. За 42-летнего замглавы офиса президента Руслана Рябошапку отдали свои голоса 312 народных депутатов. Зеленский подписал указ о назначении Рябошапки в ночь на 30 августа.

Юрий Луценко, руководивший Генеральной прокуратурой с мая 2016 года, ранее в тот же день направил украинскому президенту Владимиру Зеленскому заявление с просьбой уволить его с должности. В начале августа Луценко заявил, что покинет свой пост, как только Верховная рада девятого созыва приступит к работе.

Рябошапка обещает переаттестацию в органах прокуратуры

Незадолго до голосования парламентариев Рябошапка анонсировал "полную перезагрузку системы" в случае своего назначения. Он отметил, что намерен организовать переаттестацию в органах прокуратуры. Генеральная прокуратура будет переименована в "Офис генерального прокурора", заявил Рябошапка в интервью журналистам. По его словам, ведомство должно стать "центром, единым органом в государстве, который ведет политику борьбы с преступностью".

"Скажу несколько направлений деятельности ГПУ. Первое - перезагрузка и обновление системы. Второе - Генпрокуратура должна стать центральным органом, который возглавит борьбу с преступностью. Генеральная прокуратура не должна устраивать разборки, а направлять остальные органы. Третье - цель - не посадить в тюрьму, а найди активы, которые вывели за границу, установить бенефициаров, вернуть их страну и потом посадить. Благодарю за внимание", - лаконично выступил Рябошапка. 

После этого нардеп от "Слуги народа" Максим Бужанский спросил у Рябошапки, будет ли наказан за свои преступления Порошенко с учетом того, что прежний генпрокурор Юрий Луценко их всячески тормозил. Слово взял экс-президент, который сказал, что не хотел бы слышать подобных высказываний в зале, поскольку "виновных назначает в Украине суд".

Нардепы поинтересовались, сколько нужно времени, чтобы раскрыть дело расстрелов в центре Киева пять лет назад. "Чтобы понимать временные перспективы, мне нужны материалы дела. Я их не видел, а потому не могу ответить на ваш вопрос. Когда я разберусь, смогу дать честный ответ", - сказал Рябошапка.

Руслан Рябошапка родом из Одесской области, ему 42 года.

В 1998 году окончил частный вуз - Международный Соломонов университет, где получил диплом юриста. С того же момента работает в Минюсте.

Примерно с 2003 года занимается антикоррупционной тематикой. При Ющенко его назначили главой Бюро антикорполитики в рамках Секретариата президента (так тогда называлась АП). 

С 2011 года работал в одном из департаментов Кабмина Азарова. А в 2013-2014 годах перешел на работу в украинский офис Transparency International. 

После Майдана Рябошапка стал замминистра юстиции, где сотрудничал с "Реанимационным пакетом реформ", а позже чуть больше года проработал членом НАПК.

Ушел он оттуда, обвинив руководство агентства в саботировании проверки деклараций чиновников.

Супруга Рябошапки Олеся Бартовщук работает в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. С ней живут и дети чиновника - Тимур, Лука и Марк. Кстати, во Франции жил и сам Руслан Рябошапка, когда работал в програме ПРООН.

Руслан Рябошапка является человеком, связанным с главой Офиса президента, юристом Андреем Богданом.

Руслан Рябошапка вошел в Зе-команду весной. Его среди других представили накануне второго тура выборов. Тогда Зеленский заявил, что на Рябошапке будет правоохранительная и антикоррупционная политика. 

После выборов стало понятно, в каком качестве. Он стал заместителем главы администрации президента. На этой должности Рябошапка курировал антикоррупционные вопросы и Националный совет по борьбе с коррупцией при президенте. 

Рябошапка лоббирует отмену "поправок Лозового" в УПК. Они вводят ряд ограничений для следствия. Например, сокращают срок досудебного расследования, вводят проведение экспертиз только по решению суда и так далее. 

Отметим, что именно с новым генпрокурором у Владимира Зеленского связывают будущие дела против топ-чиновников. В частности, против Петра Порошенко. Так как прошлый генпрокурор Юрий Луценко их всячески тормозил.

В ноябре 2018 года Юрий Луценко впервые подал заявление об отставке с поста генпрокурора на имя тогдашнего президента Украины Петра Порошенко. Этот шаг был связан с расследованием дела об убийстве члена городской администрации Херсона Екатерины Гандзюк. Однако Порошенко не подписал прошение Луценко, поскольку тогда за отставку генпрокурора проголосовали 36 парламентариев, а еще 116 депутатов выступили против.