Общественно-политический журнал

 

По итогам встречи с Зеленским, Ангела Меркель заявила, что санкции против России будут продолжены

Санкции против Москвы не будут сняты до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом заявила на совместной с украинским президентом Владимиром Зеленским пресс-конференции в Берлине во вторник, 18 июня, канцлер ФРГ Ангела Меркель. "Пока прогресса на этом фронте нет, до тех пор санкции не могут быть сняты, а санкции, которые касаются Крыма, могут быть сняты лишь после его возвращения Украине", - подчеркнула Меркель.

"Что касается возвращения России к работе в Совете Европы, у нас были разные мнения. Мы должны были учитывать нарушение международных прав в отношении Украины. Это проблема, которую нельзя оставить за пределами внимания международного сообщества. Для возвращения России нужно выполнить определенные условия, это не будет сделано любой ценой", – сказала Меркель.

В свою очередь Зеленский заявил: "Я знаю о призывах отдельных политиков и представителей крупного бизнеса об отмене санкций против России и возобновлении деловой активности. Пользуясь случаем, хочу обратиться к ним, уверен, они меня слышат. Мы не начинали эту войну, но мы мечтаем о ее завершении и ежедневно боремся за это. Мы не хотим, чтобы из-за санкций страдали наши европейские партнеры, решившие стать рядом с нами, чтобы восстановить право и справедливость. Но это единственный бескровный путь восстановления мира на континенте, его следует пройти до самого конца" .

Он поблагодарил правительство Германии за неизменность позиции относительно сохранения санкционных инструментов.

"А тех, кто агитирует за снятие санкций, призываю побывать на Донбассе и убедиться в том, сколько горя принесла украинским людям эта война. Посмотрите на Крым, который из туристического края и природной жемчужины превратился в реальный военный лагерь", – сказал Зеленский.

Владимир Зеленский во вторник впервые посетил Германию в качестве президента Украины. В ведомстве федерального канцлера его встретили с воинскими почестями, затем во время обеда с Меркель оба обсудили двусторонние отношения, реформы в Украине и ход выполнения минских соглашений. Во второй половине дня намечена встреча Зеленского с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.