Общественно-политический журнал

 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал свой первый указ - о роспуске Верховной рады

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной рады и проведении внеочередных выборов 21 июля 2019 года. О намерении распустить Раду Зеленский объявил накануне во время своей инаугурационной речи в парламенте.

"Прекратить досрочно полномочия Верховной рады Украины восьмого созыва… Назначить внеочередные выборы в Верховную раду Украины на 21 июля 2019 года", - говорится в тексте указа, опубликованного на сайте президента Украины.

Ранее во вторник Зеленский провел встречу с руководством Рады и лидерами парламентских фракций, после которой заявил, что внеочередные парламентские выборы необходимы из-за низкого уровня доверия граждан и фактического отсутствия коалиции с 2016 года.

"Главным аргументом для роспуска Верховной рады является очень низкое доверие граждан Украины к этому институту - 4%. Это - оценка работы парламента и самый весомый аргумент для прекращения его полномочий. Я, как гарант Конституции, обязан гарантировать права граждан Украины. Юридическое основание для роспуска - с 2016 года не существовало коалиции", - сказал он.

Советник Зеленского Андрей Богдан после завершения встречи заявил, что команда президента считает наиболее приемлемой датой досрочных выборов 21 июля.

Действующий состав Верховной рады Украины был избран пять лет назад. Очередные выборы в парламент должны были состояться 27 октября 2019 года.

В понедельник, 20 мая, в Киеве состоялась инаугурация Владимира Зеленского, одержавшего победу на президентских выборах в апреле. Вступив в должность, он заявил, что первый его указ будет о роспуске Верховной рады.

"Я распускаю Верховную раду восьмого созыва. Слава Украине!" - сказал Зеленский, обращаясь к народу Украины, после того, как принес присягу.

СМИ и эксперты ожидали, что сразу после инаугурации Зеленский объявит о роспуске Рады. По их мнению, досрочные выборы выгодны ему, поскольку у него самого и его партии "Слуга народа" высокий рейтинг. К октябрю, когда должны были пройти выборы в парламент, рейтинг мог снизиться.

Противники роспуска Рады указывали, что Зеленский не имеет права этого делать, после того как на прошлой неделе из парламентской коалиции вышел "Народный фронт". В команде Зеленского же считают, что коалиция распалась еще несколько лет назад.

Верховная рада не может быть распущена на протяжении последних полугода своих полномочий. Поэтому для команды Зеленского было важно, чтобы инаугурация была назначена до 27 мая.

Как пройдут выборы

Согласно действующему законодательству, парламентские выборы должны пройти по смешанной избирательной системе. Половину из 450 депутатов должны избрать в одномандатных округах, половину - по партийным спискам с пятипроцентным избирательным барьером.

На консультациях с депутатами во вторник Зеленский выступил с инициативой срочного внесения изменений в закон о выборах. Он собирается предложить Раде отказаться от мажоритарной составляющей выборов и избрать весь состав парламента по системе партийных списков, снизив при этом проходной барьер до 3%.

По словам Богдана, письмо в адрес спикера парламента Андрея Парубия с просьбой созыва внеочередного заседания Рады для внесения этих изменений может быть направлено уже во вторник. Парубий должен созвать такое заседание в трехдневный срок.

Отставка Гройсмана означает отставку всего правительства

Во время инаугурации Зеленский также призвал уйти со своих постов членов кабинета министров. "Я не понимаю наше правительство, которое только разводит руками и говорит мне, что мы не сможем сделать. Это неправда - можете, вы можете взять бумагу, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах", - заявил он.

После инаугурации премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что подаст в отставку в среду, 22 мая. "Президент Зеленский призывом об отставке правительства взял на себя всю ответственность за будущие вызовы", - сказал он. Отставка Гройсмана означает отставку всего правительства.

17 мая, еще до инаугурации Зеленского, о сложении полномочий заявили глава МИД Украины Павел Климкин и секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов.

UPD:

Владимир Зеленский назначил начальником Генерального штаба – главнокомандующим Вооруженных сил генерал-лейтенанта Руслана Хомчака. Соответствующий указ опубликован на сайте президента Украины.

51-летний Хомчак окончил Московское общеобразовательное военное училище, принимал участие в вооружённом конфликте в Донбассе, в 2014 году он вывел свои подразделения из окружения в боях под Иловайском, напоминает "Украинская правда".

На своём посту Хомчак сменил генерала армии Виктора Муженко. 57-летний Муженко окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище, во время активной стадии конфликта в Донбассе он руководил украинскими войсками.

Во вторник Зеленский подписал указы о ещё нескольких назначениях в своей команде. Главой своей администрации он назначил юриста украинского олигарха Игоря Коломойского Андрея Богдана. Первым помощником президента стал совладелец студии Зеленского "Квартал 95" Сергей Шефир.

Комментарии

Когтянц (не проверено) on 22 мая, 2019 - 11:26

Богдан - не просто адвокат Коломойского. Он - старый соратник уголовника Януковича,сотрудник его администрации с первого дня и до последнего. Назначен с демонстративным нарушением Закона Украины "О люстрации". В первом же заявлении для прессы он заявил, что они на переговорах с Рос. "не намечают красных линий", т.е они готовы обсуждать ЛЮБЫЕ вопрсы, в т. ч. о капитуляции.

Хомчак вывел из-под Иловайска только самого себя. Мои знакомые, которые были там, разделились во мнениях: одни считают, что он предатель, другие - что дурак.