Общественно-политический журнал

 

Совет Европы робко, но признал цену своим принципам - 33 миллиона

Суждено ли Европе теперь узнать сколько стоит 5-я статья НАТО?

Совет Европы в пятницу принял декларацию о восстановлении прав российской делегации, которые были приостановлены в связи с аннексией Крыма в 2014 году.

Министры иностранных дел из 47 государств, входящих в Совет Европы, подавляющим большинством голосов поддержали декларацию, в которой говорится, что все члены должны иметь равные права на участие в двух главных органах совета. Это фактически означает, что Россия сможет в будущем голосовать на заседаниях совета.

Право России на участие в голосованиях было приостановлено после аннексии Крыма. В знак протеста Россия, состоящая в Совете Европы с 1996 года, перестала платить членские взносы.

Высокопоставленные представители российских властей угрожали выйти из Совета Европы, в результате чего российские граждане лишились бы доступа в Европейский суд по правам человека.

Министр иностранных дел Украины в четверг неожиданно отменил свое участие в заседании, которое состоялось в Финляндии.

В России между тем решение министров было встречено со скептицизмом.

«Позиция РФ была абсолютно исчерпывающей. Она понятна и последовательна: Москва заинтересована в работе в ПАСЕ, в Совете Европы, но эта заинтересованность в прикладном плане может быть реализована только на равноправной основе», - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление комитета министров Совета Европы о равноправии стран-участниц организации.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается выходить из Совета Европы и не отказывается от выполнения финансовых обязательств в рамках этой организации.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий констатировал, что представленное в пятницу заявление Комитета министров Совета Европы о том, что все страны должны иметь возможность участвовать в работе организации на равных условиях, не решает главного вопроса, поставленного РФ.

«Сказать, что у нас этот документ является чем-то прорывным, я не могу. Мы ожидали, что конференция в Хельсинки, которая завершает председательство в Комитете министров, примет нечто подобное, конечно, с учётом желания не допустить выхода России из Совета Европы, о том, что приветствуются все страны, приветствуются все делегации. Но прорыва в нашей системе координат не наступило даже близко», - заявил Слуцкий агентству «Интерфакс».

Он напомнил, что «для России условием является исключение дискриминационных норм о лишении страновых делегаций, сформированных национальными парламентами, полномочий или их части в регламенте ПАСЕ».

«Вот наше условие - оно не выполнено», - отметил председатель комитета.

Миссией Совета Европы является продвижение демократии и верховенства закона в Европе. В него, в частности, входят Турция и Украина.

После неуплаты взносов в течение двух лет, то есть с июня этого года, Россия могла быть официально исключена из Совета Европы решением его исполнительного комитета. Она также могла покинуть организацию.

Москва приостановила уплату ежегодных взносов в размере 33 миллионов евро в 2017 году.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил тогда, что уплата взносов возобновится только после «безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации» России в ПАСЕ.

В октябре делегаты Совета Европы проголосовали за то, чтобы отложить принятие решения по предложенному изменению регламента, позволяющему восстановить право голоса российской делегации.

Членами Совета Европы являются 47 стран. Если бы Россия покинула его, это было бы первым таким случаем с момента создания этой организации в 1949 году.

Выход Росси также означал бы, что россияне больше не могли обращаться в Европейский суд по правам человека.

Россия вступила в Совет Европы в 1996 году, после чего ЕСПЧ был завален делами из России, когда активисты принялись обвинять власти страны в нарушении Европейской конвенции по правам человека.

По словам сенатора Владимира Джабарова, Россия может направить делегацию на сессию ПАСЕ в июне на условиях равноправного участия. Он также отметил, что Россия будет готова восстановить выплаты в Совет Европы на этих условиях, но не уточнил, будет ли Москва платить за те годы, когда делегация России была лишена права голоса.

Глава МИД Финляндии Тимо Сойни в пятницу заявил, что по итогам заседания Комитета министров Совета Европы в Хельсинки удалось добиться прогресса в вопросе возвращения России в ПАСЕ (возвращения российских взносов - ЭР).

Он сказал, что решение комитета министров не решает вопрос о возвращении России в ПАСЕ напрямую, но сама дискуссия направляет "позитивный политический сигнал".

"Складывается впечатление, что Россия смогла дожать руководство Совета Европы", - считает директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев. "Дожать" Совет Европы, по его словам, Россия смогла с помощью угроз выхода из организации.