Общественно-политический журнал

 

Путин подписал указ о выдаче российских паспортов жителям "ДНР" и "ЛНР"

Президент Владимир Путин подписал указ, по которому жители контролируемых Россией районов на востоке Украины смогут в упрощенном порядке получать гражданство России. Текст документа опубликован на официальном сайте Кремля.

Право на упрощенное гражданство будет предоставляться в "гуманитарных целях" для защиты прав и свобод человека, говорится в указе. Все желающие смогут подать в подразделения МВД России заявление и документы выданные властями "ДНР" и "ЛНР", подтверждающие проживание на территории региона. Рассматривать заявления будут до трёх месяцев.

17 апреля Путин сменил главу управления президента, курирующего так называемые народные республики Донбасса, Южную Осетию и Абхазию. Вместо Олега Говоруна новым приказом был назначен Алексей Филатов.

Ранее в СМИ и телеграм-каналах, близких к Кремлю, появлялись сообщения, что Россия планирует раздавать паспорта населению неподконтрольных Украине районов Донбасса. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ему об этих планах ничего не известно.

США назвали провокацией решение Кремля

Соединенные Штаты осуждают действия Владимира Путина, который 24 апреля распорядился упростить процедуру предоставления российского гражданства жителям оккупированных районов на востоке Украины. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в среду на сайте Госдепартамента.

По словам Моргана Ортагуса, официального представителя Госдепартамента, своими «крайне провокационными действиями Россия усиливает посягательства на суверенитет и территориальную целостность Украины».

«Решение президента Путина создает серьезные препятствия для реализации Минских соглашений и реинтеграции Донбасса (в состав Украины). Минские соглашения, подписанные Россией, требуют полного восстановления контроля правительства Украины» над оккупированными районами на востоке страны, говорится в заявлении Госдепартамента.

Путин подписал указ об упрощенном порядке выдачи российских паспортов украинцам из так называемых «ДНР» и «ЛНР» всего три дня спустя после безоговорочной победы Владимира Зеленского на выборах президента Украины. Зеленский неоднократно говорил о готовности начать переговоры с Москвой о реализации Минских соглашений и прекращении конфликта на востоке Украины.

«Теперь в России должны решить, чего они хотят – дальше нагнетать напряженность или выполнять Минские соглашения», – говорит Морган Ортагус.

В четверг днем в Совете Безопасности ООН состоится заседание по поводу указа Путина об упрощении порядка выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса. Экстренное заседание в Совбезе созывается по просьбе Украины.