Общественно-политический журнал

 

Упрямое бездействие Трампа перед агрессией Кремля достигло точки кипения в Конгрессе

Группа американских законодателей, представляющих Демократическую и Республиканскую партии, в среду внесли в Сенат законопроект, предусматривающий введение новых жестких санкций против России за вмешательство в выборы в США и агрессию на Украине.

Законопроект был внесен сенатором-республиканцем Линдси Грэмом и сенатором-демократом Бобом Менендесом, а также другими членами Комитета по иностранным делам. Документ представляет собой более жесткую версию законопроекта, внесенного в прошлом году.

У нового документа, о котором накануне первым сообщил Рейтер, возможно, будет больше шансов на принятие Конгрессом, в виде отдельного закона или поправок к уже существующему законодательству, на фоне усиления недовольства чиновников от обеих партий тем, что они называют вмешательством России в дела других стран.

“Упрямое бездействие президента Трампа перед лицом агрессии Кремля достигло точки кипения в Конгрессе”, - говорится в заявлении Менендеса, самого высокопоставленного демократа сенатского комитета по иностранным делам.

Белый дом не ответил на просьбу о комментарии.

Законопроект предусматривает санкции против российских банков, поддерживающих усилия, направленные на вмешательство в зарубежные выборы, киберсектора, новых выпусков госдолга, а также лиц, подозреваемых в “содействии незаконной и коррумпированной деятельности, напрямую или косвенно, от лица (президента РФ Владимира) Путина”.

Законопроект также предусматривает ряд жестких мер в отношении нефтегазового сектора РФ, в том числе ограничения в отношении лиц, предоставляющих товары, услуги или финансирование для поддержки добычи нефти в стране.

Санкции также могут распространиться на российские государственные энергетические проекты за пределами страны, в том числе инвестиции в СПГ-проекты.

Менендес сказал, что Конгресс хочет принятия мер в ответ на гуманитарную катастрофу в Сирии, где Россия поддерживает президента Башара Асада, на агрессию Москвы на Украине “и на неуклонное нарушение международных норм”.

“Одно становится все более очевидным: Москва будет настойчиво добиваться своего, пока не встретит подлинное сопротивление”, - сказал Менендес.

Грэм, один из наиболее влиятельных республиканцев Конгресса в сфере внешней политики и союзник Трампа, сказал, что твердо намерен подать четкий сигнал Москве.

“Наша цель - изменить статус-кво и ввести значимые санкции и меры против путинской России, - говорится в заявлении Грэма. - Он должен прекратить и отказаться от вмешательства в избирательный процесс в США, остановить кибератаки на американскую инфраструктуру, вывести Россию с Украины и прекратить попытки создавать хаос в Сирии”.

Кремль заявляет, справится справится с новыми санкциями

Кремль заявил в четверг, что российская экономика способна справится с любыми новыми американскими санкциями, отметив, что страна продемонстрировала макроэкономическую стабильность и даже показывает экономический рост, столкнувшись с ограничительными мерами со стороны Запада.

«Наша экономика научилась обеспечивать рост в целом ряде отраслей, несмотря на подобные несправедливые ограничительные меры, – отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. – Поэтому определенная резистентность у нашей экономики уже возникла».

Песков заявил, что законопроект нарушает международное торговое право, и является проявлением нечестной конкуренции, направленной исключительно на помощь американским компаниям. Он сказал, что разработавшие его сенаторы являются заложниками антироссийских настроений.

«Но в данном случае, с учетом настроений в Конгрессе США, надеяться на какое-то улучшение наших двусторонних отношений или хотя бы на устойчивую ремиссию болезни русофобии в данный момент не приходится», – добавил он.

«Мы видим проявления этой болезни, это такая оголтелая русофобия, абсолютно эмоциональная, она не основывается на экспертных данных – иначе в подобных законопроектах не говорилось бы о какой-то дестабилизирующей роли России в Сирии, а, наоборот, признавалась бы решающая и ключевая роль России в спасении региона от терроризма», – заметил представитель Кремля, подчеркнув, что авторы подобных законопроектов «находятся в плену русофобских эмоций».

Однако, продолжил Песков, «не все так просто». «За этим проявлением эмоций стоит абсолютно конкретный, прагматичный торговый подход, напористый, не имеющий ничего общего с международными торговыми правилами, – указал он. – Это подход, иногда граничащий с рэкетирством – я имею в виду различные положения законопроектов, в том числе направленные на срыв различных энергопроектов российских компаний, на подрыв деятельности российских банков с госучастием».

«Это ничто иное как просто попытка нечестными мерами, нечестной конкуренцией вытеснить конкурентные российские компании с рынка и расчистить таким образом место там для американского бизнеса и американской продукции», – сказал представитель Кремля.

По его словам, Москва считает такие действия неприемлемыми, так как они идут вразрез с общепризнанными правилами международной торговли и могут иметь очень пагубные последствия.

«Я уж не говорю о возможных негативных последствиях для и без того находящихся в плачевном состоянии российско-американских отношений», – заявил пресс-секретарь президента РФ.

Про анексию Крыма, захват украинских кораблей в Керченском проливе, вмешательство в выборы в США или химический теракт в Солсбери - Песков не упоминал.